news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ со следующего года будет внедрена система ротации госслужащих

Со следующего года в республике ожидаются перестановки кадров и увольнение за «потерю доверия».

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ», Юлия Ревина). О Республиканской программе по реализации Стратегии антикоррупционной политики Республики Татарстан на 2012-2014 годы рассказал на пресс-конференции, посвященной Международному дню борьбы с коррупции, первый заместитель министра юстиций Сергей Столяров.

Как отметил Сергей Столяров, программа носит профилактический характер и направлена на создание предпосылок к пресечению и уменьшению коррупционных ситуаций. Основными мерами на ближайшие несколько лет станет повсеместное создание комиссий по урегулированию конфликтов интересов, в большинстве министерств и ведомств будут созданы независимые антикоррупционные комиссии, которые будут осуществлять независимые экспертизы актов и законов, чтобы в них не оставалось лазеек для нарушения законодательства. Кроме того, каждый желающий, получивший аккредитацию, сможет провести независимую экспертизу закона. Для этого будет достаточным зайти на сайт и провести анализ проекта закона, после чего можно будет внести коррективы и поправки.

Как отметил Сергей Столяров, на сегодняшний день необходимо создание конкретных индикаторов для изменения и исполнения законов. Данное нововведение позволит ускорить процессы принятия юридических документов и получения необходимых справок и документов для граждан и предпринимателей.

Начиная со следующего года будет внедрена система ротации государственных служащих. Перестановка кадров планируется в тех сферах, где велики возможности для создания коррупционных ситуаций.

В своем отчете заместитель прокурора РТ Газинур Галимов сообщил, что на сегодняшний день активно проводится анализ законности актов и других нормативно-правовывых документов. Прокуратура осуществляет экспертизы правовых актов, административных регламентов и приказов ведомств. На уровне муниципальной власти координаторами являются прокуроры, на которых возложена ответственность за то, чтобы не были пропущены документы с лазейками для нарушения законодательства. Как отметил Газинур Сабирзянович, действия прокуратуры при поддержке предпринимателей малого и среднего бизнеса выявляются пробелы, которые сразу же удается заполнять (одним из таких примеров стало не законное поведение государственных служащих при исполнении должностных полномочий).

Особый акцент в своем выступлении заместитель прокурора РТ сделал на проверках деклараций о доходах чиновников. Как сообщил Газинур Галимов, по результатам выборочной проверки деклараций о доходах за последние годы выявлено более 900 нарушений требований к составлению справок, в связи с чем будут приниматься необходимые меры. В подведении итогов к сказанному Газинур Сабирзянович сообщил, что перед прокурорским корпусом поставлены задачи при выявлении ошибок в оформлении деклараций о доходах служащим грозит увольнение «за потерю доверия».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2