news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов обратился к жителям РТ в связи с Международным днем борьбы с коррупцией

«Татарстан накопил определенный опыт антикоррупционной работы и одним из первых принял закон о противодействии этому явлению».

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ»). Сегодня, в Международный день борьбы с коррупцией, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов обратился к жителям РТ.

«9 декабря Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций провозглашено Международным днем борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Россия в числе первых ее подписала и ратифицировала.

Коррупция порождает проблемы и угрозы для стабильности и безопасности общества, подрывает демократические институты и этические ценности, наносит ущерб устойчивому развитию и правопорядку в государстве, ухудшает нормальные экономические отношения, негативно влияет на инвестиционный климат. Но главное – она разрушает доверие населения к власти.

Татарстан накопил определенный опыт антикоррупционной работы и одним из первых принял закон о противодействии этому явлению. Сегодня сформирован целый пакет антикоррупционных нормативных актов на республиканском и муниципальном уровнях.

И главным оружием против коррупции стала публичность и прозрачность деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления. Для этого внедрена и действует программа «Электронного Правительства». Расширяется система предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде. И в дальнейшем работа по обеспечению прозрачности деятельности органов власти будет продолжена.

Сегодня проекты нормативных правовых актов всех уровней в обязательном порядке проходят антикоррупционную экспертизу, в том числе со стороны независимых экспертов. При наличии коррупциогенных факторов вносятся изменения.

Отрадно, что к работе активно подключаются не только государственные органы и правоохранительные структуры, но и представители научного сообщества, авторитетные общественные организации.

Социально ответственные граждане, средства массовой информации, представители бизнеса и все, кому небезразлична судьба страны и республики, должны быть активными в данной работе и понимать, что противодействие коррупции – это дело всего общества и сторонних наблюдателей здесь не может быть.

Если все будут выжидать или не замечать проблему, думая, что все виноваты, кроме меня, и не мне это исправлять, что будет?

Противодействие коррупции невозможно без участия институтов гражданского общества. Общество более всего должно быть заинтересовано в победе над этим явлением. Ведь от коррупции выигрывают только двое, а проигрывает все общество.

Татарстан ставит перед собой много задач. Это и организация масштабных социальных проектов, и проведение крупных спортивных мероприятий, и развитие внешнеэкономических связей. Многие мероприятия направлены на представление республики в России и за рубежом, развитие конкурентоспособности наших предприятий, улучшения социального положения граждан.

И достигнуть положительного результата будет невозможно, если коррупция в том или ином проявлении будет мешать нам.

Настрой общества в борьбе с коррупцией самый решительный. Каждый участник коррупционных отношений должен помнить о неотвратимости наказания, не взирая на заслуги. К ответственности будет привлечен каждый, кто будет уличен в совершении коррупционных преступлений. Все равны перед законом!», – говорится в обращении главы республики.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2