news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Количество погибших на дорогах РТ, тяжесть последствий ДТП, травматизм снижаются - Халиков

В республике удается добиться положительных результатов за счет реализации программы «Безопасность дорожного движения на 2006 - 2012 годы».

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ», Виктория Осинина). С 2004 года в Татарстане наблюдается планомерное снижение количества погибших при ДТП. Этот показатель должен стремиться к нулю, а пока на каждый год определено количество, которое не должно быть превышено. В целом в республике положительных результатов удается добиться за счет реализации федеральной целевой программы «Безопасность дорожного движения на 2006 - 2012 годы». Об этом сегодня шла речь в Доме Правительства на совместной коллегии, посвященной вопросам безопасности дорожного движения.

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков отметил, что снижается количество погибших на дорогах, тяжесть последствий ДТП, травматизм, в том числе и детский. Тем не менее необходимо и далее работать над улучшением ситуации. Успех реализации федеральной целевой программы подтвердил и начальник УГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов. По его словам, если в 2004 году на дорогах республики погибло 882 человека, то в 2012 году это количество не должно превысить 588 человек – таково установленное в программе значение, и в последние годы в республике количество погибших не превышает прогнозных показателей. Он также обратил внимание на то, что два года назад были приняты новые требования регистрации. Так, стали учитываться умершие с 8 по 30 день после ДТП, а не только по 7 день, как это было ранее. Такой подход несколько «испортил статистику», то есть прибавил в этом году еще 50 погибших, зато стал объективнее отражать смертность на дорогах.

Премьер-министр Татарстана также напомнил, что в республике тратятся большие средства на строительство и ремонт дорог. Только в 2011 году на эти цели было потрачено 6 млрд. рублей, 300 млн. рублей израсходованы на ликвидацию мест концентрации ДТП.

Ильдар Халиков обратил внимание руководителей муниципалитетов на то, что общереспубликанские показатели снижения смертности и дорожного травматизма достигаются показателями на местах. Как отметил Премьер-министр Татарстана, показатель смертности на дорогах является одним из основных показателей работы руководства муниципального образования.

По решению коллегии исполнительным комитетам муниципальных образований РТ было предложено рассмотреть возможность и изыскать бюджетные средства на приобретение стационарных и передвижных комплексов фото- и видеофиксации, муляжей таких комплексов и установить их на аварийных участках дорог. Муниципалитетам также предстоит найти в своих бюджетах средства на обустройства пешеходных переходов, оснащение их искусственным освещением, приобретение эвакуаторов. При строительстве жилых домов учитывать количество парковочных мест исходя из расчета одно место на одну квартиру.

Главам районов также предложили оказывать всевозможную помощь карт-клубам для проведения тренировок и участия в соревнованиях.

Подводя итоги заседания, Премьер-министр Татарстана еще раз подчеркнул важность обсуждаемого вопроса. «Несмотря на то что статистика улучшается и что наша совместная работа дает результаты, цифра погибших по-прежнему является большой», - считает Ильдар Халиков. В связи с этим министерствам, ведомствам и муниципальным образованиям необходимо и далее проводить работу по повышению безопасности дорожного движения.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2