news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Псковской области стартовала программа по восстановлению систем мелиорации земель

Это первая крупная реконструкция мелиоративной системы в Псковской области более чем за 30 лет.

(Псков, 9 декабря, «Татар-информ», Алина Мирова). В Великолукском районе Псковской области начинается реализация программы реконструкции мелиоративной системы с гидротехническими сооружениями «Крутовраг». Конечная цель работы — восстановление земель сельхозназначения, возвращение в активный оборот 655 га пашни.

Соглашение о взаимодействии в рамках реализации программы подписали начальник Главного госуправления сельского хозяйства области Николай Романов, начальник Управления сельского хозяйства администрации Великолукского района Виктор Зайцев и руководитель компании-инвестора Анатолий Маркевич, сообщили в пресс-службе региональной администрации. В соответствии с соглашением, руководство области и района окажут инвестору организационную и финансовую поддержку. В частности, компании будет предоставлена субсидия из областного бюджета в размере на компенсацию затрат по разработке проектно-сметной документации объекта. Инвестор также получит субсидию из областных средств на возмещение части затрат по кредитам.

Реализация программы реконструкции системы мелиорации начнется уже в текущем году, завершение работ запланировано на четвертый квартал 2013 года. «Это будет первая крупная реконструкция мелиоративной системы в Псковской области более чем за 30 лет», — подчеркнул Николай Романов и добавил, что финансирование работ будет производиться за счет собственных средств инвестора и по целевым программам: «Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2008 – 2012 годы» и «Сохранение и восстановление плодородия почв, земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006 – 2010 годы на период до 2013 года». Необходимый объем вложений составляет порядка 80 млн. рублей.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2