news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бывший гендиректор "ТАИФ-НК" возглавил новую дочку "Татнефти"

Александр Бабынин во главе «ИНКО-ТЭК» будет заниматься инжинирингом нефтеперерабатывающих и нефтехимических проектов.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ», Анвар Маликов). Бывший генеральный директор нижнекамского нефтепереработчика ОАО «ТАИФ-НК» (Нижнекамск) Александр Бабынин, ушедший с этого поста в октябре, возглавил новую компанию - ООО «ИНКО-ТЭК». Она будет специализироваться на инжиниринге нефтеперерабатывающих и нефтехимических проектов.

Как сообщает izvestia.ru со ссылкой на А.Бабынина, компания была зарегистрирована 7 декабря. Мажоритарным акционером стала «Татнефть», миноритарные доли получили «ключевые сотрудники». Работать в «ИНКО-ТЭК» собираются несколько топ-менеджеров «ТАИФ-НК». Новая компания, в частности, будет заниматься расчетом финансовых моделей и выполнением работ «под ключ» на ОАО «ТАНЕКО». Сейчас идет обсуждение конкретных проектов, которые возьмет на себя «ИНКО-ТЭК».

Автор публикации приводит мнение начальника аналитического отдела инвесткомпании «Универ Капитал» Дмитрия Александрова: «Впереди у «ТАНЕКО» запланирован очень большой объем строительства. А дальше своя инжиниринговая «дочка» может потребоваться «Татнефти», если компания решит создавать нефтехимический кластер. Например, рядом с «ТАНЕКО» построит производства, использующие пластик в больших количествах».

Нефтяные компании часто выделяют из своей структуры сервисные компании, чтобы покупать их услуги по аутсорсингу. Это получается выгоднее, отмечает аналитик инвесткомпании «БКС» Андрей Полищук. По его мнению, найти клиентов за пределами группы «Татнефти» также выглядит вполне реально. Хотя строить новые НПЗ в России нужды нет, нефтяникам интересно развивать нефтехимию — производство масел, пластика и так далее.

«В ближайшие годы инвестиции в такие проекты должны резко вырасти. Логично предположить, что будет и спрос на услуги фирм, помогающих такие работы вести», — говорит Андрей Полищук.

Напомним, в 2013 году на «ТАНЕКО» планируется ввести в эксплуатацию комплекс гидрокрекинга с производством базовых масел. Полностью строительство завода с комплексом глубокой переработки 7 млн. тонн нефти в год будет завершено в 2016–2017 годах. Александр Бабынин считается высококлассным специалистом в свой сфере. Его уход из «ТАИФ-НК» был связан с принципиальным несогласием со схемой реконструкции завода, предложенной руководством ОАО «ТАИФ» (головная компания одноименного холдинга, куда входит «ТАИФ-НК»).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2