news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ЕС считают, что процесс создания зоны свободной торговли с Украиной затягивается

Одной из мешающих процессу проблем, по мнению еврокомиссара Штефана Фюле, является осуждение экс-премьера Юлии Тимошенко.

(Киев, 8 декабря, «Татар-информ», Елена Дудко). Процесс создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС пока затягивается, заявил сегодня на пресс-конференции европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.

«Технический процесс по завершению соглашения еще продолжается, но страны-члены ЕС четко заявили, что для подписания и затем ратификации должна быть создана среда. Это будет соглашение, основываясь на котором наш партнер Украина получит доступ к большинству европейского законодательства и может постепенно стать частью рынка ЕС. Многое будет зависеть от того, как украинские власти найдут решение этой ситуации, связанной с верховенством права», - отметил Фюле.

Европейский комиссар также напомнил, что Еврокомиссия и страны-члены ЕС «четко заявили несколько раз, что отправлять в тюрьму бывшего премьера за политическую ответственность, а не за уголовное преступление, основываясь на 2 статьях Уголовного кодекса, которые своими корнями уходят в 1960-е годы, не является правильным обращением с оппонентами».

Штефан Фюле подтвердил, что в Брюсселе ждут саммита Украина-ЕС, который назначен на 19 декабря. По его словам, одним из главных вопросов, который стоит на повестке дня, является вопрос Соглашения об ассоциации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2