news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Полярная станция на Земле Франца-Иосифа будет превращена в музей

Метеорологическая полярная станция «Бухта Тихая» дейстовала с 1929 по 1959 год.

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ»). Полярная станция «Бухта Тихая» на острове Гукера архипелага Земля Франца-Иосифа, закрытая в 1959 году, будет сохранена как исторический объект освоения Арктики российскими исследователями. Об этом сегодня сообщили в Севгидромете, передает ИТАР-ТАСС.

«Принято решение начать следующим летом крупномасштабные реставрационные работы по воссозданию облика советской полярной станции. Своеобразный музей истории покорения Арктики под открытым небом будет принимать не только ученых, которые будут работать в поле, но и группы туристов, которые смогут окунуться в атмосферу метеорологической станции середины прошлого века», - рассказали в ведомстве.

В 1929 году в бухте Тихой острова Гукера была открыта первая советская научно-исследовательская станция, ставшая самой северной в мире. Спустя 30 лет полярную станцию «Бухта Тихая» решено было перенести на другой остров, более пригодный для работы и характерный для архипелага. С той поры на территории станции сохранились исследовательские, хозяйственные и жилые постройки, оборудование и предметы быта. Ныне остров Гукера входит во владения национального парка «Русская Арктика».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2