news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Виктор Янукович подписал закон о выборах народных депутатов Украины

Президент Украины приветствует консолидацию всех политических сил Верховной Рады вокруг этого закона.

(Киев, 8 декабря, «Татар-информ», Елена Дудко). Виктор Янукович приветствует консолидацию всех политических сил Верховной Рады вокруг закона о выборах и, соответственно, подписал новый закон о выборах народных депутатов Украины, сообщил сегодня глава Администрации Президента Сергей Левочкин.

«Новый закон готовился с участием отечественных и международных экспертов, соответствует мировым стандартам демократии и является выполнением соответствующих международных обязательств», - говорится в сообщении Сергея Левочкина.

По его словам, Виктор Янукович считает, что следующие парламентские выборы, которые пройдут по этому закону, будут демократическими и засвидетельствуют свободное волеизъявление украинского народа, добавил Левочкин.

Таким образом, в Украине вступил в силу новый закон, согласно которому выборы народных депутатов будут проводиться по смешанной системе (50 процентов - по партийным спискам и 50 процентов - по мажоритарным округам), с проходным барьером в 5 процентов и без участия блоков.

При этом в избирательных бюллетенях больше не будет графы «Против всех». Кроме того, данный закон разрешает баллотироваться как по партийному списку, так и по мажоритарному округу одновременно.

Парламентские партии («Партия регионов», «Батькивщина», «Фронт перемен», Компартия, а также Блок Литвина) уже выразили удовлетворенность принятым законом. В то же время ВО «Свобода», «Удар» Виталия Кличко, «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко и «Наша Украина» раскритиковали данный закон.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2