news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани выявили поддельный элитный алкоголь

В одном из баров под видом виски продавали водно-спиртовую смесь с красителем.

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ», Виктория Осинина). В этом году Госалкогольинспекцией РТ было проведено 1135 проверок в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. 1039 нарушений были выявлены в 945 хозяйствующих субъектах. Такие цифры сегодня озвучил на пресс-конференции заместитель руководителя Госалкогольинспекции РТ Рустем Арсланов.

«В мае этого года в Казани на ул.Мусина в торговом павильоне «Аннушка» была выявлена розничная продажа 40 наименований алкогольной продукции без лицензии и не соответствующей требованиям ГОСТ. Решением Арбитражного суда РТ вся алкогольная продукция в объеме 144 литра была конфискована, а на частного предпринимателя был наложен штраф 4 тыс. рублей», – рассказал Рустем Арсланов.

Подделывать начали не только водку, но и дорогие, элитные напитки. Так, в ноябре этого года в кафе-баре «Тортуга» на ул.Мередианная в Казани была выявлена алкогольная продукция без лицензии 14 наименований. В результате лабораторных испытаний было установлено, что изъятые образцы виски «Johnnie Walker Gold Label», «Johnnie Walker Black Label» не соответствуют требованиям ГОСТ по органолептическим показателям и представляют собой водно-спиртовую смесь с добавлением красителя и не соответствуют типу алкогольного напитка «виски». В результате проверки было изъято 8,65 литра алкогольной продукции.

Здесь же был установлен факт реализации виски с поддельными акцизными марками (2 бутылки), а на двух бутылках виски и текилы «Olmega Goid» вообще не было акцизных марок установленного образца.

Всего за этот год в Госалкогольинспекцию РТ и ее территориальные органы поступило на рассмотрение и было перенаправлено инспекцией 822 дела по нарушениям в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Приняты решения по 690 делам. Было наложено штрафов на сумму 4528,2 тыс. рублей. На сегодняшний день уничтожено более 23 тыс. литров конфискованной алкогольной и спиртосодержащей продукции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2