news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российская оперная дива Анна Нетребко дебютировала в «Ла Скала»

Она исполнила партию Донны Анны в опере Моцарта «Дон Жуан».

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ»). Событием не только национального, но и международного значения стало открытие нового, 233-го, сезона в знаменитом миланском оперном театре «Ла Скала». Для премьеры избрана опера Моцарта «Дон Жуан» с блестящим составом исполнителей. Партию Донны Анны спела всемирно известная 40-летняя российская оперная дива Анна Нетребко, это ее дебют на прославленной сцене, сообщает ИТАР-ТАСС.

Переполненный зал стоя приветствовал появление в королевской ложе Президента республики Джорджо Наполитано и Премьер-министра Марио Монти с супругами, их сопроводил мэр северной столицы Джулиано Пизапия. Оркестр исполнил государственный гимн Италии. В зале присутствовал «весь цвет» политической и деловой элиты страны, деятели культуры, дипкорпус.

Дирижировал маэстро Даниэль Баренбойм, недавно официально назначенный музыкальным руководителем «Ла Скалы» (на ближайшие 5 лет), постановщик спектакля - канадец Роберт Карсен, один из самых интересных современных режиссеров. Анна Нетребко в роли Донны Анны уже покоряла и Зальцбург, и «Метрополитен-оперу», и Цюрихскую оперу. Партия Дон Жуана - у Питера Маттея, в роли Лепорелло - Брин Терфель, Донны Эльвиры - Барбара Фриттоли, Оттавио - Джузеппе Филаноти, Церлины - Анна Прохазка, а Мазетто - Штефан Кочан. Сценография Михаила Левина, художник по костюмам - Бриджитт Рейффенштуль. На сцене красовалась обязательная для режиссера-авангардиста огромная кровать, и было немало эротических схваток между героями и героинями оперы.

Спектакль одновременно показывался на 470 киноэкранах Европы, Азии, Америки и Австралии. В России трансляцию осуществлял телеканал «Культура».

Не обошлось и без эксцессов. До начала спектакля на оцепленную полицией площадь перед театром беспрепятственно проникли пять профсоюзных активистов. Одетые в смокинги и прибывшие на белом «Мерседесе», они обманули таким образом бдительность охраны и развернули плакат с надписью «Оркестр новый, музыка прежняя». Группа студентов запустила в небо у театра воздушные шары с фотографиями Марио Монти, Сильвио Берлускони, лидера демпартии Пьер-Луиджи Берсани и других деятелей.

Среди зрителей находились многие знаменитости, в том числе дочь экс-премьера Барбара Берлускони вместе с Алешандру Пато, футболистом итальянского «Милана» и сборной Бразилии.

Спектакль, во многом новаторский, неоднократно прерывался аплодисментами публики, которая по окончании устроила артистам и музыкантам настоящую овацию.

Участие Анны Нетребко в гала-спектакле обозреватели расценили как очередной этап сотрудничества итальянских и российских исполнителей в рамках «перекрестного» Года культур двух стран. На следующей неделе балетная труппа «Ла Скалы» отправляется в Москву для выступлений на отреставрированной сцене Большого театра.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2