news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Американский зонд «Вояджер-1» вскоре может покинуть Солнечную систему

Он был запущен в космос НАСА в 1977 году.

(Казань, 7 декабря, «Татар-информ»). Американский исследовательский зонд «Вояджер-1» добрался до пограничной зоны между Солнечной системой и межзвездным пространством, пишет сегодня британская газета «The Daily Telegraph».

«Космический аппарат, который провел в космосе более 30 лет, близок к тому, чтобы выйти за пределы Солнечной системы и начать путешествие по неизвестной нам части Млечного пути"», - отмечает издание. В таком случае «Вояджер-1», запущенный НАСА в космос в 1977 г., станет первым созданным на Земле аппаратом, которому удастся выйти за пределы Солнечной системы. Ожидается, что несколько позже по тому же маршруту проследует и другой американский зонд – «Вояджер-2».

«Совсем скоро мы узнаем, что на самом деле представляет собой межзвездное пространство», - заявил Эд Стоун, курирующий в НАСА проект «Вояджер-1».

«Дейли телеграф» подчеркивает, что на окончательный выход из Солнечной системы космическому аппарату, первоначальной целью которого являлось изучение Юпитера и Сатурна, может потребоваться еще как минимум несколько месяцев.

Зонд до сих пор исправно передает на Землю радиосигналы. По подсчетам специалистов, у него хватит топлива и электроэнергии минимум до 2020 года, сообщает «Интерфакс».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2