news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась XIII Международная выставка «Энергетика. Ресурсосбережение»

В церемонии открытия выставки приняли участие Премьер-министр РТ и генеральный директор ФГУ «Российское энергетическое агентство».

(Казань, 7 декабря, «Татар-информ», Алия Замалеева). XIII Международная специализированная выставка «Энергетика. Ресурсосбережение» и XII Международный симпозиум «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение» открылись сегодня в Казани на территории выставочного центра «Казанская ярмарка».

В церемонии открытия приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, генеральный директор ФГУ «Российское энергетическое агентство» Тимур Иванов, директор российско-немецкого энергетического агентства «Rudea» Томас Хендель и другие.

Премьер-министр РТ поприветствовал гостей и участников выставки. Ильдар Халиков отметил, что это уже 13-я выставка. Но она отличается от предыдущих хотя бы по одной простой причине – Россия вступает в ВТО. А это означает, что приходит реальная конкуренция с производителями других стран. «Чтобы быть лидерами на рынке нужно иметь энергоэффективность такую же, как и у наших конкурентов», - сказал глава Правительства республики.

«Мне очень приятно, что выставка в этом году вызвала большой интерес», - отметил Ильдар Халиков и сообщил, что в этом году в выставке принимают участие более 150 предприятий из более чем 30 регионов России и 9 стран мира: Германии, Австрии, Швеции, Франции, Нидерландов, Польши и др.

В завершение своего выступления Премьер-министр Татарстана пожелал всем собравшимся получить от мероприятия как можно больше пользы, взяв на вооружение те идеи и проекты, которые здесь представлены, «чтобы вступая в предстоящий 2012 год, сделать бизнес, экономику, регион и государство по-настоящему эффективными».

«Очень рад присутствовать на открытии выставки. Для всех регионов России развитие энергоэффективности является приоритетной задачей в модернизации экономики», - начал свое выступление генеральный директор ФГУ «Российское энергетическое агентство» Тимур Иванов. Он считает, что таких выставок должно быть как можно больше. По его мнению, важно создать площадку для коммуникаций, чтобы была возможность общения для представителей бизнеса. Он также отметил, что Татарстан входит в тройку лидеров по развитию энергоэффективности.

Отметим, одним из ведущих выставочных мероприятий энергетической тематики в России и СНГ является международная специализированная выставка «Энергетика. Ресурсосбережение», которая ежегодно проходит в Казани совместно с международным симпозиумом «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение». В этом году выставка и симпозиум состоятся до 9 декабря.

Выставка «Энергетика. Ресурсосбережение» позволяет комплексно оценить состояние энергетического сектора и познакомиться с работой ведущих предприятий отрасли, их научно-технической политикой, достижениями и наработками. На экспозиционных стендах представлены энергетическое оборудование, приборы измерения и системы учета энергоресурсов, средства передачи электро- и теплоэнергии, инновационная отопительная техника, микроэлектронная техника для автоматизации и управления, программное обеспечение, другая продукция топливно-энергетического комплекса.

Ильдар Халиков и гости после торжественной церемонии открытия ознакомились с выставкой. После чего состоялось расширенное заседание Кабинета Министров Республики Татарстан «О ходе реализации долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Татарстан на 2011-2015 годы и на перспективу до 2020 года».
 

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2