news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ 75 процентов работодателей подлавливали сотрудников за поисками новой работы

Почти половина опрошенных работодателей считают это предательством.

(Казань, 6 декабря, «Татар-информ»). Компания «HeadHunter» провела исследование, в ходе которого пыталась выяснить, отслеживают ли работодатели попытки сотрудников найти новую работу, что предпринимают, если узнают, что работник намерен уйти в другую компанию, и меняется ли отношение работодателей к таким сотрудникам.

59 процентов компаний, работающих в Татарстане, так или иначе интересуются попытками своих сотрудников сменить работу. 41 процент работодателей республики следят за появлением открытых резюме своего персонала на работных сайтах, а еще 9 процентов всегда интересуются, куда и по каким причинам сотруднику нужно отлучиться в рабочее время. Для того чтобы сотрудники не ушли в другую компанию, 5 процентов работодателей отключают им доступ к работным сайтам, а 4 процента даже мониторят электронную почту и мессенджеры, намереваясь найти компрометирующую информацию.

21 процент опрошенных менеджеров по персоналу из Татарстана отметили, что пока еще не успели ввести такую практику, а представители 18 процентов компаний с уверенностью заявили, что доверяют сотрудникам и не видят смысла следить за ними.

75 процентов работодателей республики отметили, что хотя бы однажды им приходилось уличать сотрудника за поиском новой работы. Интересно, что большинство опрошенных, которые случайно или намеренно подлавливают сотрудников за поиском работы, без внимания эту ситуацию не оставляют. 52 процента представителей компаний вызывают работника и обсуждают происходящее. 23 процента принимают к сведению полученную информацию, однако активных действий не предпринимают. Примечательно, что лишь 3 процента работодателей готовы в подобных обстоятельствах пойти навстречу сотруднику и предложить какие-то дополнительные бонусы, повышение в должности или увеличение зарплаты.

У большинства работодателей негатива к сотрудникам, которые втайне ведут поиски работы, не появилось. Тем не менее, каждый 3-й отметил, что его отношение изменилось в худшую сторону – в таких людей перестают «вкладываться»: например, повышать в должности или увеличивать зарплату.

Больше половины работодателей Татарстана (51 процент) относятся с пониманием к поискам своими сотрудниками новой работы без соответствующего уведомления об этом. В то же время 44 процента считают это предательством, полагая, что нужно сначала обговорить все проблемы и только затем уже принимать решение о дальнейших шагах.

Опрос проводился службой исследований компании «HeadHunter» среди 1397 компаний, зарегистрированных на сайте Hh.ru. В исследовании приняли участие 129 компаний из Татарстана, сообщает пресс-служба компании.

***Ем
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2