news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Верховный суд РТ оставил в силе решение о прекращении дела экс-судьи Э.Солдатова

Кассационное представление прокуратуры Казани оставлено без удовлетворения.

(Казань, 6 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Верховный суд РТ оставил решение Ново-Савиновского районного суда Казани, прекратившего дело в отношении судьи в отставке Эдуарда Солдатова, сбившего насмерть на своей машине летом прошлого года молодого человека, без изменения, а кассационное представление прокуратуры Казани без удовлетворения.

Обвиняемый присутствовал в Верховном суде РТ, потерпевших не было. Солдатова поддерживали в суде его отец и адвокат Василя Максудова. Ее выступление было очень красноречивым и эмоциональным.

Она сказала, что доводы кассационного представления считает неубедительными и формальными. «В подобных делах последнее слово бывает за потерпевшими. Они простили его и не хотят ему мстить», - заявила она.

Эдуард Солдатов, когда ему было предоставлено слово, смог лишь сказать, что поддерживает своего адвоката. Было видно, что он сильно волнуется. На глазах бывшего судьи проступили слезы. Сев на свое место, он достал из кармана таблетки и трясущимися руками стал засовывать их в рот.

По результатам изучения материалов кассационной инстанции прокуратура примет решение о необходимости внесения на принятые решения надзорного представления.

Напомним, что 26 октября текущего года Ново-Савиновский районный суд Казани рассмотрел уголовное дело в отношении 34-летнего Эдуарда Солдатова и вопреки позиции государственного обвинения, возражавшего против такого решения, вынес постановление о прекращении уголовного дела. Такое решение суд мотивировал примирением сторон. Соответствующее ходатайство в суде было заявлено представителем потерпевшего.

Прокуратура Казани, настаивавшая на вынесении обвинительного приговора по делу, направила в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ кассационное представление на решение суда первой инстанции. Прокуратура требовала отменить решение суда первой инстанции и направить уголовное дело на новое рассмотрение.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2