news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Новгородскую область пришла новейшая техника для борьбы с лесными пожарами

Пожарная техника поступила в рамках федеральной программы по сохранению лесов.

(Псков, 5 декабря, «Татар-информ», Алина Мирова). В Новгородском районе состоялось открытие межрайонной пожарно-химической станции нового, третьего типа (ПХС-3). Как сообщили в пресс-службе региональной администрации, проект строительства новой станции реализован в рамках федеральной программы по сохранению лесов и обеспечению пожарной безопасности. Она оснащена лесопожарными тракторами, малыми лесопатрульными комплексами «Silant», бульдозерами и средствами их доставки к местам возгорания, мотопомпами, пенообразователями, бензопилами и телеоборудованием для выведения на монитор компьютера точные координаты очага пожара.

ПХС-3 будет обеспечивать контроль за ситуацией в лесах не только Новгородского, но и соседних районов. Затраты на оснащение новой станции составили 36 млн. рублей, из которых 95 процентов - средства федерального бюджета, 5 процентов - средства областного бюджета. Комитет лесного хозяйства и лесной промышленности области возьмет на себя техническое обслуживание станции, для этого проведена необходимая подготовка кадров.

Федеральной программой предусмотрено открытие таких же межрайонных пожарно-химических станций третьего типа в Боровичском и Демянском районах области. Сейчас ведется их комплектование.

Для справки: в минувшем сезоне на территории Новгородской области, благодаря оперативному обнаружению и принятию мер пожаротушения ущерб от пожаров почти в 2 раза меньше, чем в предыдущие годы. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2