news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новые технологии в Казани влияют на снижение преступности

При помощи аппаратно-программного комплекса «Омега» с начала года раскрыто 129 преступлений.

(Казань, 5 декабря, «Татар-информ», Виктория Осинина). Благодаря внедрению новых технологий удалось снизить количество зарегистрированных преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах города, на 2,4 процента. Повысилась раскрываемость таких преступлений, как убийства - на 13,3 процента, причинение тяжкого вреда здоровью - на 1,8 процента, разбойных нападений - на 3,2 процента, грабежей - на 0,6 процента. Такие результаты сегодня на деловом понедельнике в мэрии Казани огласил начальник Управления МВД России по г.Казани Рустем Кадыров.

Напомним, аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» был принят в эксплуатацию в качестве экспериментального проекта в 2010 году. Система позволяет централизованно управлять не только размещенными в городе видеокамерами, но и любым другим оборудованием (например, светофорами и шлагбаумами) и интегрирована с комплексом КСА «Милиция».

К системе подключены многофункциональные бортовые компьютеры специального назначения – система «Омега» и ПК «Барс», которыми оснащены патрульные автомашины полка ППСП.

«Система «Омега» отслеживает действия экипажей патрульных машин и позволяет проверять по учетам лиц, документы, номерные вещи и автотранспорт. С помощью АПК «Омега» с начала этого года раскрыто 129 преступлений. Среди них 7 убийств и причинения тяжкого вреда здоровью, 48 грабежей, 9 разбойных нападений, 44 кражи, 3 угона и 18 прочих преступлений. Было выявлено 123 сотовых телефона, находившихся в розыске, задержано 63 разыскиваемых преступника», - пояснил Рустем Кадыров.

Он также рассказал, что с августа этого года в городе функционирует 49 программных комплексов «Барс», обеспечивающих удаленный доступ к информационным базам данных МВД по РТ. На предмет розыска проверено при помощи комплекса 38 тыс. 620 граждан и 37 тыс. 525 сотовых телефонов. Выявлено 16 человек, находящихся в розыске и 44 сотовых телефона. Казанскими уполномоченными полиции тестируется первая партия планшетных комплексов «Барс». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2