news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За год с помощью видеокамер в Казани выявлено 1120 происшествий

Информация поступает с 269 видеокамер, установленных на городских улицах.

(Казань, 5 декабря, «Татар-информ», Виктория Осинина). В этом году в Казани было выявлено 1120 происшествий с помощью 269 видеокамер, установленных на улицах столицы. Об этом сегодня на деловом понедельнике в мэрии Казани сообщил начальник Управления МВД России по г.Казани Рустем Кадыров.

Центр видеомониторинга Управления МВД России по г.Казани был создан в августе этого года в рамках программы «Безопасный город». Информация с видеокамер отражается здесь на 6 плазменных панелях. Это позволяет своевременно реагировать на правонарушения и преступления, раскрывая их по горячим следам.

Так, с начала года было выявлено 73 факта сбора молодежи, ведущей себя агрессивно или неадекватно в отношении проходящих мимо граждан, 77 случаев распития спиртного в общественных местах, пресечено 172 факта назойливого попрошайничества лицами без определенного места жительства и цыганами, в том числе на дорогах с интенсивным движением.

«Операторами центра был обнаружен 21 подозрительный предмет – бесхозные сумки и другие предметы. Выявлено 14 фактов возгорания и задымления, из них три раза - возгорание автотранспорта», - сообщил Рустем Кадыров.

В Центре мониторинга внедрена и эксплуатируется в тестовом режиме комплексная система экстренного вызова полиции – «Гражданин-полиция». Кнопка экстренного вызова пока в городе только одна и установлена на самой людной в ночное время улице - Баумана (д.15). Предназначена она для того, чтобы любой гражданин, например, в случае грабежа, мог вызвать полицию. В дальнейшем планируется установить на людных улицах следующую партию подобных кнопок - еще 10 штук.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2