news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гульнара СЕРГЕЕВА:

«Под крылом «Нечкэбил» объединяются не только участницы конкурса, но и социально активные женщины»

«Под крылом «Нечкэбил» объединяются не только участницы конкурса, но и социально активные женщины»

Традиционно в течение шести лет в начале года проходит в Татарстане конкурс женской красоты и материнства «Нечкэбил». И нынче праздник состоится, хотя программу конкурса подкорректировал пресловутый финансовый кризис. О том, как идет подготовка к «Нечкэбил-2009» и какие сюрпризы ждут конкурсанток и зрителей, которые придут на финальное шоу, в студии ИА «Татар-информ» рассказали организаторы мероприятия – председатель оргкомитета проекта «Нечкэбил», депутат Госдумы РФ Гульнара Сергеева и руководитель проекта Изольда Жуйкова. Беседу вела журналист Ляйсан Абдуллина.

Насколько актуально сегодня, в условиях кризиса, проводить конкурсы красоты?
Г.С.:
Кризис не вызывает у людей оптимизма, но это не повод опускать руки и отказываться от запланированных мероприятий. Конкурс «Нечкэбил» состоится. Мы не будем лишать людей праздника. Нынче значительно вырос уровень участниц конкурса красоты и материнства. В этот раз все участницы конкурса - с высшим образованием, есть среди них и кандидаты наук, и все они пришли на конкурс не случайно.

Однако в этом году кризис внес свои коррективы по спонсорскому участию в конкурсе партнеров. Может в этом году «Нечкэбил» пройдет не так шикарно, как в прошлые годы, но проводить его все равно надо, хотя бы с минимальными затратами. В этом мы убеждаем и наших партнеров.

В прошлые годы на крупных предприятиях проходили мини-конкурсы, своеобразные отборочные этапы конкурса. В этом году уже не до этого?
Г.С.:
В целях экономии средств в этом году мы решили отказаться от проведения полуфинала конкурса. Однако кризис не коснется конкурсной программы шоу. Праздник останется таким же радостным и эмоциональным. Главная ценность этого конкурса в том, что он способствует развитию и укреплению института семьи, улучшает отношения между мужем и женой, детьми и родителями. 


А концертная программа будет сопровождать конкурс?
Г.С.:  Обязательно, кризис на это не повлияет.

Изольда Павловна, одно новшество Гульнара Ильдусовна уже озвучила - не будет полуфинала, а какие еще изменения произойдут? Что будет в финале?
И.Ж.:
Во-первых, нас порадовали конкурсантки, которые пришли к нам 17 января на отборочный тур, состоявшийся в казанском торговом центре «Мега». Отрадно, что женщины, заявляющиеся на участие в конкурсе «Нечкэбил», делают это осознанно. Они знают о данном проекте практически все и хотят принять в нем участие. Примечательно, что в этом году для участия в конкурсе подали заявки и пришли на отборочный тур женщины, которые уже принимали участие в предыдущих конкурсах. Некоторые из них даже выходили в полуфинал. Нас это только радует.

Во время кризиса стоит вспомнить слова одного классика, который написал: «В наши трудные времена человеку нужна жена». Я бы перефразировала эти слова и сказала, что «в трудные времена человеку нужна семья».

Г.С.: Финальное шоу конкурса «Нечкэбил-2009» пройдет в КРК «Пирамида». Каждый год организаторы конкурса, творческая группа привносят что-то новое, чтобы конкурс не стоял на месте и развивался.Например, появилась новая номинация - «Молодая мама». К уже традиционной номинации «Алтын Нечкэбил» добавились «Комеш Нечкэбил» и «Энже Нечкэбил» (золотая, серебряная и жемчужная).

Сколько женщин приняли участие в отборочном туре?
И.Ж.:
Отборочные туры продолжаются по республике. На сегодняшний день в казанском отборочном туре приняло участие около 80 женщин, самой молодой маме 24 года, у нее двое детей. Всего за 6 лет существования конкурса в нем приняло участие около трех тысяч мам. Участие в конкурсе неформально объединило женщин в круг единомышленников, сформировалось общественное движение матерей «Под крылом Нэчкэбил». За шесть лет наработан значительный опыт работы в культурно-воспитательных, социально-благотворительных программах.

Нынче под крылом «Нечкэбил» объединены другие общественные организации, сейчас создается ассоциация «Матерей и отцов Татарстана», которая будет заниматься вопросами материнства, детства и участия родителей в воспитании детей. В России создается движение «Матери России» и нам предложено войти в нее и участвовать в оргкомитете по созданию этого движения. То есть, можно сказать, что мы переходим на участие в общественной жизни. Это актуально. Кроме того, наш конкурс играет роль и в международном сотрудничестве. Мы встречались лидерами женских движений Абхазии и Беслана.

Какие-то другие мероприятия, помимо подготовки к проведению конкурса «Нечкэбил», в ближайшее время вы будете проводить?
Г.С.:
Женщины Татарстана предложили матерям Беслана и Абхазии принять на весенние каникулы их детей, чтобы они посмотрели город и отдохнули. Расходы понесет наша сторона, потому что для них это проблематично. Кроме того, наши женщины хотят участвовать в обсуждении вопросов законодательства, благотворительности. Это говорит об активной позиции женщин, которые хотят принимать активное участие в жизни общества.

Сколько сейчас насчитывается последовательниц движения «Нечкэбил»?
И.Ж.:
Учредителями нашего движения стали наши женщины, которые активно сотрудничают и работают с нами. Движение не требует членства и взносов как таковых. Мы проводим массу мероприятий с нашими партнерами. Одна из них прошла с телекомпаний «ТНВ» по сбору вещей для детских домов. Совместно с информационным агентством «Татар-информ» был собран гуманитарный груз для Осетии. Мы и в дальнейшем планируем проводить такие акции. 

Г.С.: Под крылом «Нечкэбил» объединяются не только мамы, участвующие в одноименном конкурсе, но и просто социально активные женщины.

Гульнара Ильдусовна, хочу вам задать вопрос как депутату Государственной Думы РФ и как человеку, который долгое время работал с малым и средним бизнесом в нашей республике. Как переживают трудные времена представители малого и среднего бизнеса?
Г.С.:
Кризис оказывает влияние на малый и средний бизнес. Исследования экспертов показали, какие негативные факторы влияют на малый бизнес – проблема доступа к финансовым средствам, многие сейчас работают на предоплате, да и сам малый бизнес боится в рассрочку работать. Эти явления могут спровоцировать уход малого бизнеса в теневой сектор, со стороны контролирующих органов будет более жесткое контролирующее давление. Падает спрос на услуги малого бизнеса.

На период кризиса нужна программа поддержки малого и среднего бизнеса, в частности, финансовая, информационная, имущественная поддержки. Я верю, что Республика Татарстан выйдет из кризиса с наименьшими потерями, потому что у нас до этого хорошо работали федеральные и республиканские программы.

Материал подготовила Эмма СИТДИКОВА
Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2