news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Резня» – фильм для любителей очень странного кино

В Казани состоялся премьерный показ для СМИ кинокомедии Романа Полански – «Резня». Фильм выйдет в прокат 8 декабря. «Режиссер, актер и продюсер Роман Полански обладатель таких наград в кинематографе как: «Золотая пальмовая ветвь» в Каннах, «Золотой медведь» Берлинского кинофестиваля, «Золотой лев» Венецианского фестиваля, «Оскар» и многих прочих», - перечисляется в пресс-релизе, посвященном премьере.

Фильм снят при содружестве аж четырех стран: Франции, Германии, Польши и Испании, от такого списка еще на титрах у некоторых побежали мурашки от предвкушения… Здесь же стоит упомянуть и актерский состав: Джоди Фостер, Кейт Уинслет, Кристоф Вальтс и Джон Си Райли. Релиз обещал, что этот состав «не оставит равнодушными никого к этой смешной истории».

Первая мысль после просмотра: а кто ее зритель?! Легче сначала сказать, кому не стоит тратить свое время: вряд ли комедия понравится любителям остросюжетных картин, боевиков и прочих динамичных картин. Сходить стоит любителям психологии, чужих проблем, и, как ни странно, «американского юмора». Впрочем, если все равно «на что идти», то и самый капризный киноман сможет найти в картине для себя что-то интересное.

Сюжет, взятый за основу киноистории, кстати, не такой уж и веселый, скорее актуальный и даже печальный. Здесь, почему-то вспоминается отечественный фильм «Дура», при первом просмотре которого сложно решить, можно ли позволить себе смеяться над тем, что видишь.

Однако зрители по соседству реагировали на некоторые эпизоды весьма бурно, хотя кто их знает, может, сказалось фуршетное шампанское, тем более некоторые весь сеанс ходили за добавкой. Героев всего четыре и действие происходит в одной квартире, поэтому не покидало чувство, что очень уж хочется «на улицу», но во второй части картины привыкаешь и к этому.

Секрет всего сюжета в том, что у каждого из нас есть свои слабости и все мы их рабы. Стоит только тронуть «святое», как всякие маски слетают с лиц. А какой он на самом деле, этот человек, и что истинно – вежливая учтивость, тактичность и дружелюбие, или то, что обнажается, когда довели «до ручки»? Ох, как легко мы «ведемся» на провокации, цепляемся к словам, и как трудно потом остановить локомотив. Любители отстоять свое мнение смогут глянуть на себя со стороны. Хотите узнать, как разбудить зверя даже в самом выдержанном и циничном человеке? Тогда сходите на фильм «Резня».

Виктория ОСИНИНА.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2