news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В день выборов все соответствующие службы будут работать в усиленном режиме

Для бесперебойного электроснабжения избирательных участков подготовлены мобильные резервные источники.

(Казань, 3 декабря, «Татар-информ», Виктория Осинина). Меры по обеспечению бесперебойного движения транспорта и электроснабжения избирательных участков в период выборов на территории Татарстана рассматривались сегодня на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан, состоявшегося в режиме видеоконференции.

Провел заседание, которое прошло в Доме Правительства РТ, первый заместитель Премьер-министра Татарстана Равиль Муратов.

Напомним, период без осадков в РТ будет кратковременный. Уже с наступлением новых суток республику начнет засыпать влажным снегом. В связи с этим, о готовности к обеспечению бесперебойного движения транспорта по автомобильным дорогам и железнодорожным путям, составе привлекаемых сил и средств, порядке их использования и имеющемся резерве рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Эдуард Данилов.

Он сообщил, что на данный момент заторов и затруднения движения на дорогах нет, а вся спецтехника и службы работают в усиленном режиме.

«С учетом опыта снежной зимы 2010-2011 года дополнительно закуплены более 100 единиц новой техники», - сообщил замминистра. По его словам, в целях оперативного реагирования на автомобильных дорогах федерального и регионального значение введено круглосуточное дежурство. В день выборов все службы будут переведены на усиленный режим, созданы бригады на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. Техника полностью обеспечена ГСМ и расходными материалами, добавил он.

Для беспрепятственной доставки избирательных бюллетеней будет задействовано 500 единиц спецтехники. Если погодные условия начнут ухудшаться, ее количество может быть доведено до 800 единиц. В настоящий момент ситуация на основных дорогах не вызывает осложнений. Э. Данилов также подчеркнул, что специальные патрульные службы проверяют состояние подъезда к избирательным участкам и передают информацию в соответствующие службы.

«На сегодняшний день нерешенных вопросов не осталось. В каждом муниципальном образовании отработаны и обследованы все маршруты движения к избирательным участкам», - сообщил замминистра.

На закупку дизель-генераторов, как резервных источников электроснабжения, по распоряжению Кабинета Министров РТ выделено 35 млн. рублей. Об этом доложил заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Равиль Каримов. Он сообщил, что 75 дизель-генераторов уже направлено в муниципальные образования. Для бесперебойной работы систем коммунального хозяйства созданы склады резервных источников электроснабжения.

Всего в резерве на случай возникновения чрезвычайной ситуации, в том числе и во время выборов, имеется 333 дизель-генератора различной модификации и мощности.

На днях Равиль Муратов, обращаясь к участникам совещания из Бавлинского района (трасса М5 проходит по территории именно этого района), попросил их в скором времени организовать встречу с подрядной организацией и администраций города Октябрьский (Башкортостан) и попробовать решить проблему (при возможности взяв ответственность на себя). Как пояснила в связи с этим председатель КЧС и ОПБ Бавлинского муниципального района Республики Татарстан Светлана Самонина, вопрос решается положительно. Со стороны Башкортостана в этом году выделено техники на дорожное обслуживание участка федеральной трассы М5 «Москва-Челябинск» в зимних условиях значительно больше, чем в прошлом году.

«Отслеживайте любые срывы в их работе и заторы на дорогах. Ничто не должно остаться незамеченным», - подчеркнул Равиль Муратов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2