news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Анатолий ШУТИКОВ:

«Кобзон и оркестр народных инструментов РТ исполнят на «Филармониаде» песни на любой вкус»

Сейчас в Татарской государственной филармонии им.Г.Тукая идет активная подготовка к IV Международному фестивалю музыкального искусства «Филармониада», который будет проходить с 5 по 14 декабря. Программа фестиваля в этом году обещает быть очень интересной. Казанцев ожидает встреча с гитаристом-виртуозом Темуром Квителашвили, восходящими звездами Большого театра, татарскими фольклорными коллективами, Башкирским госансамблем танца и многими другими. А откроется «Филармониада» 5 декабря выступлением народного артиста СССР Иосифа Кобзона и Государственного оркестра народных инструментов РТ под управлением дирижера Анатолия Шутикова. О том, как проходит подготовка к этому концерту, и чем вообще живет коллектив оркестра, рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» дирижер Анатолий Шутиков.

Анатолий Иванович, уже совсем скоро оркестру народных инструментов РТ предстоит выступать с Иосифом Кобзоном. Интересно, как проходят репетиции сейчас, ведь возможность прорепетировать вместе с певцом у вас будет лишь накануне концерта?

А.Ш.: Государственный оркестр народных инструментов РТ существует уже 23-й сезон. За это время с нами работали очень большие музыканты – народные артисты СССР, солисты Большого, Мариинского театров и многих других ведущих театров России. Например, из Новосибирска, Екатеринбурга.

Совершенно справедливо звучит ваш вопрос. Мы будем выступать на сцене после одной совместной репетиции. Могу сказать, что ни один оркестр нашего жанра не работает в этом смысле так интенсивно и так плодотворно. А мы стараемся сделать так, чтобы не загружать певцов, которые приезжают на наши концерты, спектакли. Как правило, у нас всегда проходит только одна репетиция. Надеюсь, и с Иосифом Давыдовичем у нас все удастся. Он поет известные песни, но всегда в разной форме, поэтому нам нужно будет перестраиваться. От того, как пройдет репетиция будет завесить и наше настроение, и настроение певца. С Кобзоном мы еще ни разу не работали. Надеемся, что наша встреча будет успешной и публика получит удовольствие от концерта.

Какие произведения вошли в программу выступления с Кобзоном?

А.Ш.: Различные популярные песни советского времени, романсы, русские, украинские, еврейские народные песни. Будет широко развернута военная тематика. В общем, прозвучит музыка на вкусы всех наших слушателей.

Вы говорите, что оркестру не раз удавалось выступать с приглашенными артистами. Расскажите, пожалуйста, с кем именно?

А.Ш.: Есть такой замечательный тенор в Казахстане – Алибек Днишев, с ним выступали. Также с Анатолием Соловьяненко из Киева, который, к сожалению, уже ушел из жизни, он был уникальным тенором. Из Саратовского театра оперы и балета к нам приезжал Леонид Сметанников, из Большого театра – Артур Эйзен, также выступали с Еленой Образцовой, Зурабом Соткилава и многими другими. Вот такие имена прошли через наш оркестр.

А сколько человек в вашем коллективе?

А.Ш.: В оркестре 60 человек. Все они имеют высшее образование. Основная часть – выпускники консерватории. В свое время я руководил кафедрой народных инструментов Казанской консерватории и студенческим оркестром – формировал своих артистов, находясь в студенческой среде. Из студенческого оркестра они выходили уже готовыми профессионалами, которые сливались в Государственный оркестр народных инструментов РТ.

Сейчас оркестр пополняется?

А.Ш.: Нет. Сейчас у нас все стабильно. Укомплектовано штатное расписание. Оркестра народных инструментов такого масштаба и численности как у нас фактически в России нет, за исключением оркестров Москвы. Все остальные оркестры, существующие в нашей стране, имеют состав приблизительно около 40 человек. Нас знают в России, к нам с удовольствием приезжают.

А гастрольную деятельность вы ведете?

А.Ш.: Мы выступаем в городах и районах Татарстана. Особенно любим приезжать с концертами в Набережные Челны, Альметьевск. Также наш оркестр побывал в Германии, Австрии, Болгарии. Мы стали обладателями Гран-при конкурсов в Южной Корее, Италии, Болгарии. Выезжаем мы не так часто, но это случается.

На ваши казанские концерты в основном какая аудитория приходит?

А.Ш.: За все время, которое мы существуем, нам удалось воспитать свою аудиторию. К нам приходят люди, любящие наш жанр, наш оркестр. Большую работу мы ведем и по детским концертам. У нас лет 15 уже идут театрализованные детские представления. В этом году мы выпустили еще и студенческие абонементы – ищем новую аудиторию.

На следующий год какие планы у вашего коллектива?

А.Ш.: Есть в Москве такой творческий коллектив «Тенора 21 века», в их составе 8 человек. Никогда они еще не были в Казани. Надеемся, что нам удастся их пригласить. Они непременно произведут фурор перед казанскими любителя музыки.

Еще мы собираемся устроить презентацию стариной балалайки, которой уже 100 лет. На ней играет одна из музыкантов нашего оркестра.

В марте следующего года мы планируем провести концерт из произведений Арно Бабаджаняна. В общем, есть над чем работать, планов много.

Мария КИРЮХИНА.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2