news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лидия АХМЕТОВА:

«Люди хотят слушать живую классическую музыку»

С 5 по 14 декабря в Казани будет проходить IV Международный фестиваль музыкального искусства «Филармониада». Нововведением этого года стало то, что на сцене Татарской государственной филармонии им.Г.Тукая прозвучит оперетта. 13 декабря в рамках концерта «Прелестные звуки оперетты» выступят солисты Государственного академического театра «Московская оперетта» Анна Новикова, Петр Борисенко, Александр Каминский, солисты Татарской государственной филармонии им.Г.Тукая, народная артистка РТ Лидия Ахметова и другие. Лидия Ахметова и является идейным вдохновителей проекта «Прелестные звуки оперетты».

Лидия Алексеевна, какое место, по вашему мнению, «Филармониада-2011» занимает сейчас культурной жизни города? В чем особенность и ценность фестиваля?
Л.А.:
«Филармониада» - большое событие как для Казани, так и для всей республики. Такие фестивали надо проводить чаще, хотя это достаточно тяжело. Потому что делать все надо на высоком уровне. На сегодняшний день по телевидению, по радио классических произведений звучит мало. В основном сегодня выступают эстрадные певцы. Плачевно, что на данный момент практически не звучат произведения татарских композиторов. Многие из них уже забыты. А ведь у нас так много композиторов, которые внесли огромный вклад в искусство – это Жиганов, Файзи, Хабибуллин, Музафаров, Сайдашев и многие другие. Они написали настоящие шедевры, которые хочется слушать. Но наши певцы не берутся их петь. А все почему? Потому что мало кто способен петь произведения такого уровня. Многие из тех, кого мы видим сейчас на сцене, способны петь только под фонограмму, многие не имеют даже музыкального образования.

На данный момент у нас есть молодые ребята, у которых прекрасные голоса. Это Айрат Ямашев, Рузиль Гатин, Айгуль Хайри и многие другие. 

«Филармониада» показывает, что нужно петь классику, сохранять традиции. Для меня этот фестиваль бесценен. Это будет настоящий праздник для зрителей, которые разбираются в музыке.

Совсем недавно вы возглавили отдел оперной и камерной музыки Татарской государственной филармонии им.Г.Тукая. Какая работа уже произведена?
Л.А.:
Этой осенью мы выступили в трех городах республики – в Елабуге, Мамадыше и Нижнекамске. Я была удивлена, когда в этих городах люди стоя аплодировали нам после концерта. Видно, что они хотят слушать живую классическую музыку. Мы исполняли произведения татарских, русских, зарубежных композиторов. Пели под фортепиано. До такой степени всем надоела однообразная эстрадная песня. Нужно делать такие концерты, работать в этом направлении. Скоро мы отправимся в Набережные Челны. В январе планируем поехать в Зеленодольск, Кукмор, Балтаси.

Какие произведения прозвучат в рамках концерта «Прелестные звуки оперетты»?
Л.А.:
13 декабря прозвучат арии и песни из оперетт Оффенбаха, Кальмана, Штрауса, Лоу, Легара, Файзи. Пение будет сопровождать шоу-балетная группа театра танца «Сайдаш». На вечере выступят солисты Государственного академического театра «Московская оперетта» Анна Новикова, Петр Борисенко, Александр Каминский, и, конечно же, ведущие артисты Татарской государственной филармонии им.Г.Тукая. Сейчас мы шьем платья для выступления.

Вы сами какую композицию исполните?
Л.А.:
Фридриха Лоу «Я танцевать хочу» из мюзикла «Моя прекрасная леди».

Почему вы решили выбрать для себя творческую профессию?
Л.А.:
Я с детства любила петь, танцевать. Моя мечта сбылась. Я выросла в многодетной семье в деревне Кайбицкого района Татарстана. Я шестой, самый младший ребенок. Мои родители по профессии учителя, они всегда любили творчество. В нашем доме часто звучала музыка, а я пела и танцевала под нее. Когда я была в 6-м классе, у нас дома появился телевизор. Я очень любила смотреть балет, музыкальные фильмы, концерты, тогда и решила, что обязательно стану артисткой.

Эта ваша мечта сбылась. Теперь о чем мечтаете?
Л.А.:
Сейчас мне очень хочется, чтобы достойное положение в культурной жизни республики занимала оперетта. Думаю, мое желание обязательно сбудется.

Мария КИРЮХИНА

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2