news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков провел совещание по вопросам организации пассажирских перевозок в РТ

Актуальные для рынка пассажирских перевозок проблемы подняли руководители автотранспортных предприятий из крупных городов РТ.

(Казань, 2 декабря, «Татар-информ»). Вопросы организации пассажирских перевозок в Республике Татарстан и проблемы, которые стоят перед автотранспортными предприятиями, обсуждались сегодня на совещании в Доме Правительства РТ. Провел совещание Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков.

В Кабинет Министров РТ были приглашены руководители автотранспортных предприятий республики, осуществляющих пассажирские городские и пригородные перевозки, представители Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ, Государственного комитета РТ по тарифам, профильных ведомств.

Открывая совещание, Ильдар Халиков напомнил, что сегодня в республике основной объем городских пассажирских перевозок осуществляют 114 автотранспортных предприятий. По его словам, эта отрасль, пожалуй, одна из самых важных для республики - услугами автотранспортных предприятий ежедневно пользуются практически все граждане.

Актуальные для рынка пассажирских перевозок проблемы подняли руководители автотранспортных предприятий из Казани, Альметьевска, Набережных Челнов, Нижнекамска. Это, прежде всего, серьезный износ транспортных средств и невозможность обновления подвижного состава только за счет предприятий; кадровый вопрос – нехватка водителей для обслуживания маршрутов и текучесть кадров из-за невысокой заработной платы; существенное повышение в последний год цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ), что не позволяет обеспечить рентабельность предприятий. Кроме того, руководители автотранспортных предприятий во всех городах республики констатируют рост объемов перевозок льготных пассажиров. При этом средства, предусмотренные на компенсацию затрат по перевозке льготников, не позволяют покрывать убытки предприятий и зачастую выделяются с серьезной задержкой.

Подводя итоги совещания, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков заявил, что по каждому из поднятых вопросов необходимо найти соответствующее решение. «Мы обсудили сегодня целый круг проблем, которые остро стоят перед автотранспортными предприятиями, - сказал он. – В ближайшее время мы постараемся найти решения по многим из них». По словам главы Правительства РТ, очень важно, что сегодня состоялся конструктивный диалог. Он предложил организовывать подобные совещания с руководителями автотранспортных предприятий не реже одного раза в квартал. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2