news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Елабужские волонтеры проверяют дороги на доступность для инвалидов-колясочников

В проекте участвует почти 30 волонтеров, которым помогают 10 инвалидов-колясочников.

(Елабуга, 2 декабря, «Татар-информ», Гульнара Салихова). На этой неделе в Елабуге стартовала акция по определению работ, касающихся адаптации пешеходных переходов на улицах и вдоль магистральных дорог, на остановочных павильонах и автобусных маршрутах. «Все улицы города поделили на 10 участков, все они будут подробно изучены. В проекте участвует почти 30 волонтеров, которым помогают 10 инвалидов- колясочников. Конечно, под особым вниманием волонтеров главные улицы города», - рассказывает организатор проекта Елена Мельникова.

Волонтеры вместе с колясочниками проходят на первый взгляд вполне простые маршруты, но обходить даже небольшие проспекты ребятам приходится не меньше 2 часов. По словам инвалидов, зимой передвигаться по городу особенно тяжело, потому что даже дороги, где есть специальные съезды для колясочников, завалены снегом, а при уборке снега они не всегда чистятся.

Поэтому многие колясочники, их по Елабуге всего 134, зимой вынуждены большой частью сидеть дома. «Проблема доступности требует комплексного подхода. Нередко даже снабжённая пандусом дорожка может стать серьёзным препятствием не только для инвалидов, но и для мам с детскими колясками. Надеемся, благодаря нашему мониторингу дороги и объекты в Елабуге станут более доступными», - говорят волонтеры.

Итоги мониторинга специалисты Управления социальной защиты обещают озвучить на следующей неделе. Эти данные будут использованы при разработке муниципальной программы «Доступная среда». Программа направлена на создание для инвалидов и других маломобильных групп населения доступной и комфортной среды проживания и жизнедеятельности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2