news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков посетил Институт информатики АН РТ

Целью посещения являлось ознакомление с деятельностью института.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ», Алия Замалеева). Сегодня Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков посетил Институт информатики Академии наук РТ.

Глава Правительства и сопровождающие его лица осмотрели здание института.

В ходе посещения Института информатики АН РТ Ильдару Халикову рассказали о том, чем занимаются в научном учреждении, какие проекты реализуются. Во встрече приняли участие президент АН РТ Ахмет Мазгаров, руководители ведущих научных направлений института. Как отметил Премьер-министр РТ в начале встречи, целью визита является ознакомление с деятельностью института. По его словам, важно ознакомиться с тем, какая работа ведется в данном институте, какие проекты реализуются и как научное учреждение взаимодействует с министерствами и ведомствами, предприятиями. В дальнейшем он планирует посетить и другие институты АН РТ с ознакомительными визитами.

С докладом «Фундаментальные исследования и прикладные разработки Института информатики» выступил его директор Фарид Аблаев. Он сообщил, что основными направлениями деятельности института являются: перспективные исследования и разработки в области квантовой информатики высокопроизводительных вычислений, защиты информации и криптографии; разработка прикладных проектов, имеющих коммерческую и социальную значимость для Республики Татарстан.

В частности, докладчик рассказал о том, что у института действует договор с Санкт-Петербургским государственным университетом информационных технологий, механики и оптики о совместной работе по созданию опытного образца квантовой памяти на основе фотонного эха в резонаторе (софинансирование – 30 млн. рублей). Они сотрудничают также с аналогичными научными центрами Москвы, Санкт-Петербурга, Канады и других стран.

В ходе презентации главе Правительства республики были представлены прикладные разработки института. Его сотрудники выполняли различные заказы таких крупных компаний, как Банк России, ОАО «РЖД». Среди разрабатываемых и обсуждаемых прикладных коммерческих проектов - проект по созданию комплекса имитационных моделей работы международного аэропорта «Казань» (комплекс предназначен для разработки системы управления работой аэропорта по приему, сопровождению и отправке воздушных судов);  проект для судебного департамента РТ; разработка нового многопроцессорного криптографического ядра.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2