news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На 6 лет строгого режима осужден обвиняемый в деле о попытке заказного убийства

Верховный суд РТ вынес обвинительный приговор пытавшемуся отравить компаньона бизнесмену из Бугульмы.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ»). Верховный суд РТ вынес обвинительный приговор обвиняемому по делу о попытке заказного убийства.

Собранные в первом отделе по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) СУ СКР по Республике Татарстан доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении исполнительного директора ООО «НПО-Регион» 45-летнего Эдуарда Яушева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, ч.1 ст.30, п.«з» ч.2 ст.105 УК РФ («Приготовление к организации убийства, совершенного по найму»).

Следствием и судом установлено, что Яушев, являясь исполнительным директором общества и обладателем 44 процентов его акций, в мае 2011 года в Бугульме решил организовать убийство 53-летнего соучредителя своего общества. Причиной подобного решения стало желание Яушева сохранить за собой возможность единоличного осуществления руководства и распоряжения финансовой деятельностью общества.

 

С этой целью Яушев решил устранить компаньона путем физического уничтожения. Для этого он предложил своему заместителю найти людей, способных решить проблему за 20 тысяч долларов США. Выслушав просьбу и получив задаток в размере 10 тысяч долларов, мужчина направился в милицию, где и рассказал о планах директора. К предотвращению преступления и задержанию злоумышленника немедленно подключились сотрудники ОРЧ-6 МВД по РТ и СУ СКР по РТ.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий удалось благополучно «умертвить» мужчину путем отравления, поскольку этого требовал заказчик. При этом Яушев предложил исполнителям использовать яд, который бы подействовал не мгновенно и впоследствии не был бы обнаружен в ходе проведения судебно-медицинской экспертизы тела умершего. Вместе с тем, стремясь облегчить совершение убийства, Яушев сообщил заместителю о вкусовых предпочтениях, привычках и интересах потерпевшего, чтобы он затем довел эту информацию до непосредственных исполнителей акции по устранению конкурента.

Когда требования «райдера» были соблюдены, 6 июня заказчику предоставили видеозапись момента подмешивания яда в жидкость и копию справки о смерти потерпевшего, в которой содержались сведения о том, что причиной «смерти» стали отек головного мозга, отек легких, хроническая ишемическая болезнь сердца. После того, как Яушев изучил предоставленные ему «доказательства» и через 3 дня пообещал передать оставшиеся 10 тысяч долларов, он был задержан.

Приговором Верховного суда РТ Яушеву назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Об этом ИА «Татар-информ» сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по Республике Татарстан Эдуард Абдуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2