news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылось новое здание психиатрической поликлиники и дневного стационара

Медучреждение построено на средства инвестора.

(Казань, 1 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казани открылось новое здание психиатрической поликлиники и дневного стационара Республиканской клинической психиатрической больницы имени академика В.М.Бехтерева.

Медицинское учреждение открывали главный психиатр России Зураб Кекелидзе и министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов.

Глава татарстанского здравоохранения отметил, что в психиатрической службе очень долго не открывали новых зданий и не говорили о новых технологиях. Он пожелал, чтобы в этом красивом здании сотрудники психиатрической службы республики работали эффективно и те, кто нуждается в психиатрической помощи, ее получали. Министр также поблагодарил строителей за работу.

Зураб Кекелидзе поздравил коллег с тем, что они получили новое здание и будут работать в комфортных условиях. «Мы пришли к такому времени, что бизнес стал социально-ориентированным. Это здорово. Не секрет, что каждый 4-й-5-й человек в мире страдает тем или иным психическим расстройством. Здесь, в этом медучреждении им будет оказываться помощь», - сказал он.

Главный психиатр России отметил приближенность психоневрологической помощи к населению – здание построено в жилом комплексе, а также то, что поликлиника и дневной стационар находятся в одном здании. Если есть необходимость передачи пациента с одного вида наблюдения на другой, это решается прямо здесь. Такой механизм укорачивает сроки пребывания пациентов и увеличивает эффективность их лечения, заметил он. В открываемом медучреждении заложен большой потенциал: пока что стационар будет дневным, а через какое-то время здесь будет и ночной профилакторий. Это будет интенсификация в пользу больных, которая приведет к охвату более широкого контигента, отметил он.

Новое здание поликлиники, расположенное на улице Гагарина, рассчитано на 150 посещений в смену для обслуживания взрослого населения районов «Заречья» Казани (Авиастроительного, Московского, Ново-Савиновского и Кировского). Это 15 территориальных участков и дневной стационар на 65 мест.

Впервые в истории психиатрической практики Татарстана здание построено за счет средств инвестора. Стоимость поликлиники составила 37 млн. 280 тыс. рублей.

В 2006 году Министерство здравоохранения республики подписало инвестиционный контракт с застройщиком жилья ЗАО «Ростстройинвест» об использовании территории со старым зданием в обмен на строительство нового.

Инвестор качественно и своевременно выполнил свои обязательства, сдав в октябре текущего года здание в эксплуатацию. На месте старого здания поликлиники ЗАО «Ростстройинвест» планирует построить высотный жилой дом.

При поддержке Министерства здравоохранения поликлиника и дневной стационар оснащены мебелью, компьютерами и оргтехникой, средствами для социально-трудовой и психологической реабилитации.

В поликлинике и дневном стационаре трудятся 62 сотрудника. Из них: 18 врачей – психиатров, психотерапевтов и медицинских психологов, 32 – средних медицинских работника, 9 – младших медицинских работников.

Рабочие места специалистов оснащены компьютерами с выходом в Интернет. Это в значительной степени оптимизирует многочисленные функции врача-психиатра по тесному взаимодействию с другими министерствами и ведомствами (судебно-следственными органами, МВД, социальной защиты, образования и т.д.).

Благодаря этому возможна предварительная электронная запись на прием к врачу-специалисту, а также создание единой амбулаторной карты в электронном виде. Современные технологии позволяют быстро и качественно подавать сведения государственной статистической отчетности и оперативно взаимодействовать с ФОМС и другими ведомствами.

На базе новой поликлиники будут внедрены новые формы оказания специализированной помощи, а именно: гериатрическая, отделение интенсивной терапии во внебольничных условиях (стационар на дому). Пациенты смогут получать высококвалифицированную помощь с использованием бригадных технологий (врач-психиатр, психотерапевт, медицинский психолог, специалист по социальной работе). В дневном стационаре развернуты физиотерапевтический кабинет и кабинет лечебной физкультуры, организована социально-трудовая терапия, направленная на доступность и повышение качества жизни пациентов.

Для справки. Психиатрическая помощь жителям республики оказывается в Республиканской клинической психиатрической больнице им.акад.В.М.Бехтерева (РКПБ) и 5 ее филиалах в Набережных Челнах, Нижнекамске, Альметьевске, Бугульме, Зеленодольске.

В 2011 году учреждение получило статус государственного автономного учреждения здравоохранения. На него возложены различные экспертные функции: производство судебно-психиатрической экспертизы, обследование призывников, проведение принудительного лечения по решению суда.

На базе РКПБ работают 5 клинических кафедр КГМА и КГМУ, на которых ежегодно проходят подготовку более 500 студентов, интернов, ординаторов, и переподготовку - около 150 врачей в год.

За последние 10 лет психиатрической службой достигнуты определенные успехи. Коечный фонд уменьшился на 16 процентов, число госпитализаций снизилось на 13 процентов, число мест в дневных стационарах выросло на 8 процентов.

В больнице функционируют отделения первого психотического эпизода, где развиваются полипрофессиональные формы оказания психиатрической помощи, республиканский психотерапевтический центр, психоэнокринологический и гериатрический кабинеты.

Для раннего выявления и профилактики психических расстройств организована выездная работа в сельские районы детских психиатрических бригад.

В настоящее время развитие психиатрической службы направлено на уменьшение коечного фонда, снижение уровня госпитализаций и увеличение доступности внебольничной психиатрической помощи населению.

С этой целью сегодня осуществляется перевод 150 хронических больных, утративших социально-бытовые связи, из РКПБ на социальное обслуживание в реабилитационный центр для инвалидов, страдающих психическими расстройствами, в Камских Полянах Нижнекамского района республики, введенного в эксплуатацию в рамках программы развития моногородов России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2