news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хакеры взломали аккаунты тысячи сотрудников ООН

Последний год стал для хакеров триумфальным.

(Казань, 1 декабря, "Татар-информ"). Хакеры из группы "Team Poison" взломали один из старых серверов Организации Объединенных Наций и украли пароли к учетным записям 1 тыс. сотрудников, выложив их в открытом доступе на файлообменном сайте "Pastebin", сообщает РБК со ссылкой на "France 24". Вместе с этими данными хакеры опубликовали критику действий и позиций ООН по многим международным вопросам.

Официальный представитель ООН Эдуардо дель Буэй подтвердил факт взлома сервера, однако отметил, что украденные данные датируются 2007 годом и не содержат актуальных паролей к действующим учетным записям.

Кроме того, он заявил, что сайт Программы развития ООН, к которому относится большинство обнародованных паролей, как и связанный с ним новый сервер, не были взломаны.

По словам Э.дель Буэя, атакованный старый сервер был отключен, а попавшие в Сеть данные удалены из открытого доступа. Однако доподлинно неизвестно, сколько копий секретных данных было сделано до этого.

Отметим, что последний год стал триумфальным для хакеров. Особенно прославились международные группы киберхулиганов "Anonymous и Lulz Security", или "LulzSec". Они отметились атаками на серверы ЦРУ, НАТО, Скотленд-Ярда, сената США, компании "Sony" и других организаций. 5 ноября 2011 года хакеры даже собирались уничтожить социальную сеть "Facebook" "во имя неприкосновенности частной жизни".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2