news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Уровень интеллекта наших детей сегодня другой»

Сегодня в Казани состоялось торжественное открытие еще одного частного детского сада «Егоза», расположенного в жилом комплексе «Магеллан».

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ», Светлана Емельянова). Сегодня в Казани состоялось торжественное открытие еще одного частного детского сада «Егоза», расположенного в жилом комплексе «Магеллан». В торжественном мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов, уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина.

Это уже четвертый детский сад автономной некоммерческой организации «Психолого-педагогический центр раннего развития «Егоза».

Особенностью этого детского сада является домашняя уютная обстановка и индивидуальный подход к каждому ребенку. Одновременно в каждой группе находится по 3 воспитателя. Режим работы учреждения – с 7.30 до 21.00. Воспитанникам оказывают полный спектр услуг, начиная от ухода и присмотра и заканчивая образовательной программой, предусматривающей более 20 часов занятий в неделю русским, английским и татарским языками, математикой и другими дисциплинами.

«Уровень интеллекта наших детей сегодня другой. Дети должны получить максимальные знания и навыки, чтобы в школе, в высшем учебном заведении быть конкурентоспособными. Они на это способны, мы видим, что для них нет никаких преград, но самое главное, что здесь мы реализовали идею частного детского сада. Все это казалось очень сложным и невозможным, но такой опыт в республике есть, у нас уже 8 частных детских садов. Я думаю, их должно быть больше. Мы тратим большие деньги на детские сады, но мало внимания обращаем на частные. Разницы нет, муниципальный это сад или частный. Это наши дети, и мы должны оказывать им всем равное внимание», - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к воспитателям, детям и их родителям после того, как осмотрел все помещения детского сада.

По словам Президента, такой опыт необходимо распространять и в других городах и районах республики. В завершение он вручил подарки – интерактивный образовательный комплекс и компьютер.

Этот детский сад рассчитан на 100 мест по 16 детей в группе. На сегодняшний день заключено 86 договоров, из 6 возможных работает 5 групп. Детский сад занимает второй этаж в одном из домов жилого комплекса «Магеллан». Здесь есть 8 кабинетов, детское кафе и музыкальный зал, в котором также проводятся занятия физкультурой.

Для прогулок используется детская придворовая площадка, оборудованная всем необходимым. У детского сада и управляющей компании есть договоренность. Одновременно во время прогулки с детьми находятся 2 воспитателя, охранник, а также ведется видеонаблюдение. Это ничуть не ущемляет в правах детей, живущих в том же дворе. Более того, они свободно могут играть вместе с воспитанниками «Егозы», а их родители могут обратиться к воспитателям за советом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2