news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Молодые ученые ИЭУП победили в конкурсе на соискание грантов и республиканских премий

Вручение свидетельств и призов финалистам конкурса прошло в рамках Республиканского молодежного форума-2011.

(Казань, 30 ноября, «Татар-информ»). На днях Комитет по присуждению грантов и премий при Президиуме Академии наук Республики Татарстан объявил список победителей 2011 года конкурса молодых ученых на соискание грантов и республиканских премий. А 28 ноября в ИТ-парке Казани открылся Республиканский молодежный форум-2011, в рамках которого прошла церемония вручения свидетельств и призов финалистам конкурса. Среди них - ученые Института экономики, управления и права.

На соискание республиканских научных премий для молодых ученых было представлено около 50 заявок по 12 научным направлениям. На конкурс принимались работы, отличающиеся оригинальностью в постановке и решении научных задач. Под эти критерии попала и командная работа в трех проектах молодых ученых ИЭУП – преподавателей, сотрудников и студентов: Екатерины Ураковой, Андрея Павловского, Светланы Старовойтовой, Алексея Шевцова, Альбины Солтеевой, Ирины Кудрявинской, Марселя Миндубаева, Рианы Зиннатулиной.

Призвать молодежную общественность к безопасности и не следовать лозунгу «В жизни надо попробовать все» – такова была цель одного из проектов под названием «Следи за собой – будь осторожен». Проект вошел в десятку лучших в номинации «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях» и отмечен благодарственным письмом. Исследовательская команда выдвинула и подтвердила гипотезу: традиционные методы, технологии и средства пропаганды безопасности не имеют успеха, поскольку не учитывают современных веяний в молодежной среде. Ученые предложили создать серию плакатов (интернет-баннеров, листовок) в жанре «демотиватор», посвященных проблематике неоправданно рискованного поведения в различных сферах жизнедеятельности (поведение на дорогах, участие в экстремистских и преступных сообществах, бытовые риски, экстремальные развлечения). Акцию предложили дополнить флэшмобом на тему «Понравилась идея плаката - повесь его в своем дворе/подъезде/вузе/школе/на остановке». Отметим, куратором проекта выступила руководитель социально-психологической службы Екатерина Уракова. Команде победителей вручили сертификаты.

Еще одну победу ИЭУП принес кандидат экономических наук, доцент, декан экономического факультета института Ренат Хикматов. Он был удостоен премии за монографию «Комплексная модернизация образования как механизм развития региона» в номинации «Социальные науки». В монографии рассматривается система образования как один из основных факторов повышения конкурентоспособности государства, исследуются механизмы формирования системы интеграции образования и науки с производственным сектором. В научной работе анализируются направления развития системы образования в Республике Татарстан с детальным рассмотрением итогов реализации приоритетного национального проекта «Образование» в регионе и опыта формирования образовательных кластеров как важнейшего элемента реформирования республиканской системы образования.

На правах рекламы

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2