news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татнефть» и «Башнефть» получат налоговые льготы

Им компенсируются убытки в связи с введением новой налоговой схемы на экспорт нефтепродуктов.

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ», Анвар Маликов). Сегодня Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Федеральный закон принят Государственной Думой 18 ноября 2011 года и одобрен Советом Федерации 25 ноября 2011 года.

Данным документом, в частности, Налоговый кодекс дополняется статьей 343-2, касающейся налогообложения нефтедобычи в Татарстане и Башкортостане. Эта статья предусматривает, что налогоплательщикам, осуществляющим добычу нефти в границах названных республик, предоставляется льгота в виде права уменьшать подлежащую уплате сумму налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на сумму устанавливаемых Федеральным законом налоговых вычетов.

Установлены специальные формулы (для каждой республики своя), согласно которой исчисляются данные вычеты. Данная схема для Татарстана будет применяться в налоговые периоды с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года включительно, для Башкортостана - с 1 января 2012 года по 31 декабря 2015 года включительно.

Напомним, речь идет о компенсациях в связи с выпадающими доходами ОАО «Татнефть», ОАО «Башнефть» и нижнекамского нефтепереработчика ОАО «ТАИФ-НК» из-за введения с 1 октября текущего года так называемого налогового режима «60-66». Он предусматривает снижение экспортной пошлины на нефть и увеличения пошлин на темные нефтепродукты.

Названные компании проигрывают от введения нового налогового режима. Например, «Татнефть» только что построила первую очередь комплекса нефтепереработки «ТАНЕКО», где в ближайшие годы основными продуктами переработки будут именно темные нефтепродукты, а экспортировать их станет невыгодно. «ТАИФ-НК», не имеющий своей нефтедобычи, реализует проект по углублению нефтепереработки. Однако, схема «60-66» лишает оба эти НПЗ возможности для самофинансирования.

Ранее генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов сообщил, что в новых налоговых условиях срок окупаемости первой очереди «ТАНЕКО» вырастает вдвое. В связи с этим выпадающие доходы «Татнефти» составят около 38 млрд. рублей. Поэтому «Татнефть» пока отказалась от планов по удвоению объема нефтепереработки на «ТАНЕКО».

Ш.Тахаутдинов, в принципе поддерживая стремление правительства стимулировать углубление переработки нефти для увеличения выхода светлых продуктов, считает необходимым сделать исключение на определенный период для новых НПЗ, которые строятся с нуля, таких как «ТАНЕКО». «Строительство НПЗ – это долгий и сложный процесс. – сказал Ш.Тахаутдинов. - Поэтому мы рассчитываем на компенсацию в какой-либо форме убытков, если будут введены новые пошлины».

Президент Татарстана Рустам Минниханов на собрании акционеров «Татнефти» сказал, что изменения таможенных пошлин лишают стимула для создания перерабатывающих мощностей. Он пояснил, что сегодня выгоднее продавать нефть, чем инвестировать в нефтепереработку и потом оказаться в такой сложной ситуации.

Руководители Татарстана и «Татнефти» неоднократно обращались с соответствующими просьбами в федеральные органы власти, в результате чего после долгих рассмотрений был принят названный выше закон. Суть его в том, что нефтепереработка льготируется косвенно – через уменьшение платежей по НДПИ. В итоге «Башнефть» будет экономить 193,5 млн. рублей налоговых платежей ежемесячно в течение четырех лет, «Татнефть» — 630,6 млн. рублей ежемесячно в течение пяти лет. Вместе с тем, предполагается, что «Татнефть» будет поставлять «ТАИФ-НК» сырье по скорректированной цене с учетом полученной льготы. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2