news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Азнакаевском районе республики отпраздновали «Каз омэсе»

Традиционно его отмечают с наступлением холодов, когда землю покрывает первый снег.

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ»). 27 ноября в с.Буралы Азнакаевского района РТ состоялся национальный праздник «Каз омэсе» («Праздник гусиного пера»), сообщает пресс-центр исполкома г.Азнакаево.

Традиционно праздник гусиного пера отмечают с наступлением холодов, когда землю покрывает первый снег. Именно в это время деревенские жители начинают забивать и ощипывать домашнюю птицу, заготавливая на зиму гусиное мясо.

Действие началось в доме Фариды Шайдуллиной. Молодые невестки, напевая татарские народные песни, ощипывали гусей, а бабушки (свекрови) в другой комнате ощипывали перья. Пух при этом традиционно собирают в решето.

В это время парни и пожилые мужчины, гармонисты, запряженные лошадьми повозки с детьми подходили к дому. При этом пелись песни.

Девушки, подвесив гусиные тушки на коромысла, друг за дружкой направлялись к роднику. А одна девушка шла с решетом, подвешенным через плечо. В решете находились гусиные перья - перышки, отделенные от пуха. И сыпались на дорогу белые перья: чтобы и в следующем году гусиная стая родилась дружной, чтобы изобилие и счастье переполнили дома. За ними несли блины, угощали население.

На роднике девушки промывали гусей, водили общий хоровод. Затем обратно вернулись в дом. Праздник закончился песнями и старинными играми «Йозек салышлы», «Чуплэмле».

Потом всех гостей угостили блинами и горячим чаем.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2