news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве открылась международная научная конференция по вопросам клинических исследований

Конференция организована Минздравсоцразвития России совместно с Советом Европы.

(Казань, 29 ноября, «Татар-информ»). Вчера в Москве открылась международная научная конференция «Этические вопросы проведения клинических исследований лекарственных препаратов», организованная Минздравсоцразвития России совместно с Советом Европы.

«Несмотря на некоторые различия в законодательстве, наши страны объединяет общая задача – обеспечение качественной медицинской помощи, включая лекарственное обеспечение населения и каждого пациента в отдельности», - заявила замминистра Вероника Скворцова, выступая на открытии конференции, сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития РФ.

По ее словам, XXI век неслучайно международными экспертами называется веком биомедицинских технологий. Это направление быстро развивается и включает передовые технологии в сфере лекарственных препаратов, клеточных и тканевых технологий.

«В связи с этим вопросы проведения клинических исследований стали приобретать все большую значимость», - пояснила замминистра.

Вероника Скворцова рассказала, что в России подготовлен ряд законопроектов, посвященных биомедицине. «В Правительство внесен законопроект «О биомедицинских технологиях». Закончена разработка законопроекта «О донорстве и трансплантации органов», активно разрабатывается законопроект о тканевых технологиях», - сообщила замминистра.

Она отметила, что Россия, как и другие европейские страны, должна гармонизировать законодательство под единые цивилизованные требования к этике любых биомедицинских исследований.

«Россия достаточно давно подписала конвенцию по биоэтике Совета Европы. В ближайшие годы конвенция должна быть ратифицирована не только в части лекарственных средств, но и в части деликатных вопросов, связанных с природой и жизнью человека», - пояснила Вероника Скворцова.

Она отметила, что проведение совместной конференции Минздравсоцразвития России с Советом Европы «имеет чрезвычайную важность в контексте быстро меняющихся современных технологий, включая персонализированную и высокоспециализированную медицину, основанных на биомедицинских технологиях».

Директор Департамента государственного регулирования обращения лекарственных средств Марат Сакаев рассказал о ситуации с проведением клинических исследований на территории России.

«Наша страна обладает благоприятным фоном для проведения клинических исследований, широкой сетью медучреждений и значительным научным потенциалом», - сообщил Марат Сакаев.

По его словам, на право проведения клинических исследований аккредитовано 677 медицинских организаций, расположенных на территории всей России. Всего в период с 1 сентября 2010 года по настоящее время Минздравсоцразвития России разрешило проведение 517 клинических исследований лекарственных препаратов. Около 70 процентов из них – это международные проекты.

«30 процентов - это локальные исследования. В эту группу входят исследования отечественных и зарубежных препаратов, проводимые в целях государственной регистрации в РФ, включая исследования биоэквивалентности», - сказал Марат Сакаев.

За этот же период разрешено включение в клинические исследования 51377 пациентов, около 70 процентов из них приняли участие в КИ на III фазе.

«Несмотря на то что в России клинические исследования не так распространены, как в США и странах ЕС, с каждым годом все больше российских граждан получают и принимают предложения участвовать в клинических исследованиях. В связи с этим формирование четкой системы государственного регулирования и контроля в этой области не только обеспечивает защиту прав, безопасности и здоровья пациентов, участвующих в клинических исследованиях, но и является гарантом достоверности сведений о безопасности и эффективности лекарственных препаратов, полученных при проведении клинических исследований», - сказал Марат Сакаев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2