news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Лос-Анджелесе врачу Майкла Джексона объявят приговор за непредумышленное убийство

Конрад Мюррей ожидает приговора в заключении под стражей.

(Казань, 29 ноября, "Татар-информ"). В Лос-Анджелесе сегодня объявят приговор врачу Конраду Мюррею за непредумышленное убийство Майкла Джексона.

Жюри в составе 12 присяжных в начале текущего месяца единогласно признало 58-летнего кардиолога виновным. Прокуратура в ходатайстве, направленном на рассмотрение суда на прошлой неделе, потребовала приговорить Мюррея к максимальной мере наказания - 4 годам тюрьмы. Кроме того, обвинение настаивает на выплате "достойной компенсации" 3 детям певца, подчеркивая, что материальный ущерб от срыва серии концертов "Вот и все", отмененных из-за кончины Джексона летом 2009 года, составил 102 млн. долларов. Защита просит суд ограничиться условным тюремным сроком, а также общественно полезными работами.

Врач ожидает приговора в заключении под стражей. Адвокаты утверждают, что в адрес Мюррея поступило множество угроз физической расправы, поэтому содержать его в общей камере опасно.

Певец скончался в возрасте 50 лет 25 июня 2009 года от остановки сердца, вызванной передозировкой сильнодействующими препаратами. Обвинение инкриминировало Мюррею профессиональную халатность, промедление с вызовом неотложки, скрытие от врачей факта регулярных инъекций певцу сильнодействующего препарата "Пропофол".

Суд длился более 6 недель. Присяжные (7 мужчин и 5 женщин) ознакомились с показаниями свидетелей, уликами и вещественными доказательствами. Помимо тюремного заключения, виновному грозит пожизненное лишение права заниматься профессиональной врачебной деятельностью, сообщает ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2