news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лауреаты "Большой книги" будут объявлены в Москве

Призовой фонд Национальной литературной премии составляет 5,5 млн. рублей.

(Казань, 29 ноября, "Татар-информ"). Лауреаты Национальной литературной премии "Большая книга" будут объявлены сегодня в московском Доме Пашкова. В списке финалистов – 10 романов.

23 ноября были подведены итоги читательского голосования, проходившего в Интернете. В итоге победителями стали "Письмовник" Михаила Шишкина (1-е место), "Остромов, или Ученик чародея" Дмитрия Быкова (2-е место) и "Синяя кровь" Юрия Буйды (3-е место).

Одна из главных интриг конкурса - совпадет ли выбор читателей и жюри "Большой книги". В ее судейскую коллегию входит более 100 человек из разных регионов России. Это профессиональные литераторы, общественные и государственные деятели, журналисты, предприниматели. В прошлом году по версии читателей 1-е место досталось Виктору Пелевину и его роману "Т", в самом же конкурсе книга завоевала 3-е место.

Всего на премию претендуют 10 романов, среди них: "Орлеан" Юрия Арабова, "Горизонтальное положение" Дмитрия Данилова, "Хоровод воды" Сергея Кузнецова, "Большая книга перемен" Алексея Слаповского, "Легкая голова" Ольги Славниковой, "Игра в ящик" Сергея Солоуха и "Метель" Владимира Сорокина.

"Призовой фонд составляет 5,5 млн. рублей: 3 млн. рублей за 1-е место, 1,5 млн. рублей за 2-е место, и 1 млн. рублей за 3-е место, - напомнили в пресс-службе награды. - Также каждому лауреату будет вручена памятная статуэтка в виде раскрытой книги".

Национальная литературная премия "Большая книга" была образована в 2005 году, сообщает ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2