news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Автограде состоялся круглый стол «Проблемы и перспективы трудоустройства выпускников»

Следующий круглый стол пройдет с приглашением опытного предпринимателя, который поделится своим опытом со студентами города.

(Набережные Челны, 28 ноября, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня в Набережночелнинском филиале Института экономики, управления и права состоялся круглый стол «Проблемы и перспективы трудоустройства выпускников». 

В нем приняли участие: заместитель начальника управления, начальник отдела по поддержке и развитию предпринимательства исполкома города Радмир Беляев, заместитель директора ИЭУиП по науке, к.г.н., завкафедрой менеджмента и маркетинга Татьяна Чернышова, выпускник филиала, а ныне предприниматель, учредитель ООО «Строй плюс» Ольга Лоза, выпускник филиала, специалист по рекламной деятельности департамента рекламы ОАО «КАМАЗ» Алсу Закирова, преподаватели и студенты филиала.

По данным центра занятости населения Автограда в 2010 году вузы окончили 8 тыс. человек, из них в ЦЗ обратились 2215 выпускников, что в 7,5 раза больше, чем в 2009 году. Но как отметил начальник отдела по поддержке и развитию предпринимательства исполкома Радмир Беляев на сегодняшний день в центре занятости населения числится 3 тыс. безработных, а предоставлено вакансий 7,5 тыс. «Выпускники не хотят идти работать на промышленные предприятия простыми рабочими, хотя заработная плата на них составляет от 15 до 25 тыс. рублей, сегодня в городе ощущается дефицит квалифицированных специалистов среди инженерных специальностей. На сегодня только ОАО «КАМАЗ» готово принять на работу более 2 тыс. человек».

Кроме этого Радмир Беляев познакомил всех собравшихся с отделом по поддержке и развитию предпринимательства исполкома города, который был создан весной этого года. Также он рассказал о том, чем занимается отдел, какие ставит перед собой задачи и цели. Так, в январе 2012 года в городе будет запущен портал для предпринимателей города. Он объединит всех: и начинающих, и продолжающих свой бизнес челнинцев. На нем будет представлена вся инфраструктура предпринимательства, как города, так и республики. Также на нем будет представлена вся справочная информация, касающаяся поддержки и развития предпринимательства. Кроме этого Радмир Беляев пригласил всех собравшихся на презентацию проекта поддержки предпринимателей под названием «Банк малому бизнесу». Она состоится 1 декабря в 10.30 в мэрии города. Там же наградят победителей городского конкурса «Челнинский пакет-2011».

На круглом столе о своем опыте предпринимательства рассказала выпускница филиала, учредитель ООО «Строй плюс» Ольга Лоза. По ее словам она стала предпринимателем, преодолев несколько ступенек, начиная от простого рабочего, заканчивая учредителем фирмы. Кроме этого она подчеркнула, что свой бизнес в первую очередь должен приносить удовлетворение, а не только способствовать зарабатыванию денег. Многое дает учеба и практика. Если есть возможность и учиться и работать, необходимо это делать.

Итогом круглого стола стало то, что было предложено проводить подобные мероприятия чаще. Следующий круглый стол пройдет с приглашением опытного предпринимателя Набережных Челнов, который поделится со студентами своим опытом.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2