news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Льготы по налогу на землю для бюджетных учреждений в Казани будут отменять поэтапно

Сначала их отменят для учреждений, финансируемых из федерального бюджета, а затем для тех, что финансируются из бюджета РТ и города.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня на IX сессии Казанской городской Думы было принято решение о поэтапной схеме отмены льгот по налогу на землю бюджетным учреждениям Казани.

По словам начальника финансового управления Казани А.Гарипова, внесение данных изменений вызвано тем, что земельный налог является основным дохода образующим источником бюджета города. Среди городов миллионников Казань занимает 6-е место по сбору земельного налога, сообщил он.

Ранее на территории города бюджетным учреждениям льготы предоставлялись в виде пониженной ставки земельного налога. Общая сумма предоставляемых налоговых льгот за 2011 год по бюджетным учреждениям города составит более 700 млн. рублей.

В целях увеличения доходной части бюджета Казани было предложено с 1 января 2012 года отменить льготы по уплате земельного налога учреждениям, финансируемым из федерального бюджета, а с 1 января 2013 года всем остальным бюджетным учреждениям, финансируемым из бюджета РТ и бюджета Казани.

Председатель постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, местным налогам и сборам Казгордумы Дамир Мухаметшин уточнил, что изменения позволят увеличить доходную часть бюджета, что очень важно, особенно в связи с уменьшением норматива отчисления по налогу на доходы физических лиц и передачей госпошлины за регистрацию транспортных средств, передаваемой на федеральный уровень. Кроме того, на уровне РТ также наблюдается тенденция к упорядочению и сокращению предоставления налоговых льгот.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2