news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани некоторые памятники архитектурного наследия будут проданы по заниженным ценам

Данные объекты уже выставлялись на аукционные торги, но оказались не востребованы покупателями.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Казани некоторые памятники культурного наследия будут переданы в частные руки. 6 строений исторического значения планируется продать по заниженным ценам. Об этом сегодня сообщил на деловом понедельнике в мэрии первый заместитель руководителя исполкома по экономике, транспорту, земельным и имущественным вопросам Рустам Нигматуллин.

По его словам, на сегодняшний день проведена большая работа по инвентаризации объектов, относящихся к архитектурному наследию Казани.

Как сообщил Р.Нигматуллин, на 2 декабря текущего года намечена продажа некоторых объектов архитектурного наследия путем публичного предложения. В этот день будут выставлены 6 исторических памятников. Здания планируется продать вместе с земельными участками.

Реализация памятников культуры при помощи публичного предложения – это аукцион, в ходе которого цены могут быть снижены вполовину. Это так называемая цена отсечения.

На такой шаг власти города идут потому, что данные объекты уже выставлялись на аукционные торги, но оказались не востребованы покупателями.
Дом Свешникова, расположенный по ул.Гладилова, 22, планируется продать по цене 8,9 млн.руб. Дом П.Садовского, находящийся на ул.Ш.Марджани, 4, будет продан по начальной стоимости 8,9 млн.руб. Стартовая цена дома Б.Апанаева (ул.Г.Тукая, 84) составляет 8,1 млн.руб. Для дома Рахманкукова-Тайкич (ул.Нариманова, 70) городские власти установили первоначальную цену в 11,5 млн.руб.

На дом, в котором жил М.Вахитов (ул.Московская, 60), установлена стартовая цена 44,9 млн. руб. Продажа дома С.Сабитовой по ул.Г.Тукая, 86 может стартовать с первоначальной стоимостью в 5 млн. руб.

Как подчеркнул Р.Нигматуллин, когда памятник архитектуры окажется в руках частного владельца, он обязан выполнять условия договора купли-продажи. В частности, это касается охранных обязательств на историческое строение. Частный владелец должен не только охранять здание, но и совместно с Министерством культуры РТ проводить охранные и реставрационные мероприятия. Восстановительные работы владелец должен выполнить в срок до 1 апреля 2013 года. В противном случае с ним будет расторгнут договор купли-продажи без возврата внесенных денежных средств.

Сейчас в Казани проводится работа по выявлению объектов культурного наследия, которые будут выставлены на аукционные торги в феврале 2012 года. Документация разрабатывается по 40 объектам, сообщил Р.Нигматуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2