news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ледостав в Башкортостане завершится через неделю

В республике под надзором МЧС работают четыре официальные ледовые автомобильные переправы.

(Казань, 27 ноября, "Татар-информ"). Ледостав на реках Башкирии завершится примерно через неделю, передает "Башинформ".

Как сообщил агентству заместитель главного государственного инспектора РБ по маломерным судам Рафаил Ганиев, на озерах и прудах ледовый покров установился, но еще не надежный. Выход на тонкий лед и несанкционированные ледовые переправы являются главным источником зимних ЧП на воде. Прошлой зимой и весной на водоемах республики погибли пять человек, из их двое детей.

"Проводя рейды по местам зимней рыбалки, мы ежегодно наблюдаем довольно безответственное отношение рыбаков к собственной безопасности. Зачастую самые простые подручные средства могут спасти человеку жизнь, например, веревка пятиметровой длины. Но рыбаки ленятся носить ее с собой, -отметил Рафаил Ганиев.-  Сейчас на водоемах настал самый опасный период. В регионе прошли обильные снегопады, маскируя тонкий, едва установившийся лед. Создается картина прочного толстого льда, хотя на самом деле это далеко не так».

В республике под надзором МЧС работают четыре официальные ледовые автомобильные переправы, на них еще ни разу не было ЧП, заявил заместитель инспектора по маломерным судам. Они открываются только после установления безопасной толщины льда, не менее 30 см. Для безопасной пешей переправы необходимо не менее 15 см толщины ледового покрова, напомнил Рафаил Фаритович. Пропаганда правильного поведения на воде ведется должным образом в школах и сотрудниками МЧС, но главная роль здесь принадлежит родителям, которые не должны оставлять детей без присмотра, подчеркнул Ганиев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2