news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чтобы избежать новых жертв важно поднять культуру участников дорожного движения – Ф.Мухаметшин

В Госсовете РТ состоялся «правительственный час», на котором обсудили состояние безопасности дорожного движения в РТ.

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Госсовете РТ в рамках «правительственного часа» депутаты заслушали информацию главы Госавтоинспекции РТ Рифката Минниханова, который доложил о состоянии безопасности дорожного движения в РТ и мерах по сокращению уровня смертности в результате ДТП.

Он сообщил, что в рамках ФЦП по повышению безопасности дорожного движения из федерального центра и только по линии Госавтоинспекции получено значительное количество материально-технических средств на общую сумму порядка 550 млн. рублей. За счет республиканского бюджета на реализацию мероприятий программы с 2006 года и по настоящее время направлено порядка 3,5 млрд. рублей. Показателем эффективности проделанной в рамках ФЦП работы, по словам Р.Минниханова, стало снижение количества погибших по сравнению с 2004 годом в 1,5 раза. В РТ по итогам 10 месяцев текущего года количество погибших по сравнению с тем же периодом 2004 года снизилось на 148 человек.

Рифкат Минниханов сообщил, что в законодательстве имеются пробелы, осложняющие реализацию функций по государственному надзору в области дорожного движения. Так, к примеру, в отношении движения общественного транспорта по выделенным полосам наблюдается несогласованность между формулировками, использующимися в ПДД РФ, национальных стандартах (ГОСТах) и Кодексе РФ об административных правонарушениях. Целесообразно, по мнению начальника Управления ГИБДД МВД по РТ, вернуться к учету рецидива правонарушений участниками дорожного движения в виде системы баллов. «Практика показывает, что ряд участников дорожного движения и, особенно, водители, совершают административные правонарушения многократно и на путь исправления не встают, продолжая противоправное поведение, создающее угрозу жизни и здоровью окружающих, – подчеркнул Рифкат Минниханов. – К сожалению, количество таких лиц достаточно велико, а число зафиксированных нарушений составляет 100 и более в год».

Подводя итоги «правительственного часа», Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин поблагодарил за то, что вынесли данный вопрос на обсуждение. «Он не праздный, вы видите, сколько жертв на дорогах, - сказал он. - По технической оснащенности ГИБДД Татарстана одно из лучших в РФ, но вопросы пока остаются актуальными».

Глава парламента порекомендовал руководству Госавтоинспекции республики свои вопросы и предложения по совершенствованию существующего законодательства направить в профильный комитет Госсовета – по законности и правопорядку, который возьмет их в работу законодательного регулирования, чтобы в случае необходимости поднять вопрос на федеральном уровне.

«Для нас очень важно поднять культуру участников дорожного движения, чтобы избежать новых жертв», - подчеркнул Фарид Мухаметшин.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2