news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За рубеж в ноябре планируется вывезти около 2,5 млн. т российского зерна

С начала сельскохозяйственного года экспорт хлеба составил 13,7 млн. т.

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ»). За рубеж в ноябре планируется вывезти около 2,5 млн. т российского зерна. С начала сельскохозяйственного года экспорт зерна составил 13,7 млн. т. Для сравнения: в 2009 - 2010 годах этот показатель составлял 9,1 млн. т, сообщается на официальном портале Минсельхоза РФ.

Под руководством министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник прошло совещание по рынку зерна. Были рассмотрены вопросы подготовки к проведению закупочных интервенций зерна, экспорта и перевозок зерна по железной дороге. В центре внимания была и ценовая ситуация на зерновом рынке.

Отмечалось, что в европейской и азиатской части России последние полтора месяца наблюдаются стабильные цены на зерно. При этом сохраняется достаточно высокий уровень экспорта. С начала сельскохозяйственного года отправка зерна за рубеж достигла 13,7 млн. т.

По итогам текущего месяца за рубеж планируется вывезти порядка 2,5 млн. т российского зерна. Согласно представленным в Минсельхозе РФ прогнозам, в ближайшие полгода объем перевозок зерна по железной дороге ожидается в пределах 9,7 млн. т.

В ходе совещания отмечена полная готовность к проведению зерновых биржевых торгов, которые в этом году стартуют 29 ноября.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2