news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В списке службы по финрынкам в ПФО оказалось 18 компаний с признаками пирамид

На рынке наблюдается масштабная деятельность компаний, привлекающих денежные средства граждан под подозрительно высокие проценты.

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ», Виктория Осинина). С целью предупредить граждан о возможном мошенничестве со стороны финансовых пирамид Федеральная служба по финансовым рынкам ежегодно на основе проведенных исследований составляет список подозрительных организаций и размещает его на своем сайте. Об этом сегодня сообщил начальник оперативно-розыскной части по экономической безопасности и противодействию коррупции №5 МВД по РТ Ильдар Сафиуллин на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

«В настоящее время на финансовом рынке наблюдается достаточно масштабная деятельность организаций, занимающихся привлечением денежных средств физических лиц под высокие процентные ставки для дальнейшего их инвестирования в различные проекты, в том числе и в инструменты рынка ценных бумаг, - пишет ФСФР. - Считаем необходимым предупредить о возможных рисках инвестирования денежных средств под необычно высокие процентные ставки. Мы располагаем информацией о ряде организаций (лиц), деятельность которых имеет признаки финансовых пирамид». На сегодняшний день в Приволжском федеральном округе таких организаций в черном списке 18.

Среди этих 18 организаций преобладают пирамиды московского происхождения, организаций, зарегистрированных в Татарстане, не наблюдается. Но это не значит, что филиалы упомянутых организаций не могут действовать и в нашей республике. Среди инвестиционных компаний, кооперативов и холдингов значится и один граждан США - Роберт Флетчер.

Перечень структур, в отношении руководства которых возбуждены уголовные дела (по информации из открытых источников) на сайте ФСФР содержит более 30 организаций. Кроме того, приведен перечень организаций в отношении руководства которых уголовные дела не возбуждались (по информации, имеющейся в ФСФР России). Среди них потребительское общество «Возрождение», один из офисов которого расположен в Казани на улице Пушкина.

Как предупредил сегодня Ильдар Сафиуллин, необходимо более внимательно относится к решениям вложить деньги в деятельность какой-либо организации. «Особую настороженность должны вызывать обещания получить объекты недвижимости, автомобили по ценам, намного ниже рыночных, высокие процентные ставки. Кроме того, осторожнее стоит относиться и к объявлениям о вакансиях. К сожаленью, большая часть из них – мошенничество. Против нас работают высокоинтеллектуальные люди, придумывающие изощренные схемы», - сказал он.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2