news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся VIII Международный конкурс чтецов и хафизов Корана

Столица Татарстана встретила лучших знатоков священной книги из 8 стран бывшего СССР.

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в РИУ состоялось торжественное открытие VIII Международного конкурса чтецов и хафизов священного Корана. Столица Татарстана встретила лучших знатоков священной книги из России, Казахстана, Кыргызстана, Украины, Беларуси, Азербайджана, Узбекистана и Таджикистана.

На торжественной церемонии открытия конкурса присутствовали такие высокие гости, как генеральный секретарь Международной организации подготовки хафизов Корана Всемирной Исламской лиги доктор Абдуллах ибн Али Басфар, заместитель главы Министерства вакуфов и исламских дел Государства Кувейт, помощник по делам священного Корана и исламских исследований шейх Абдуллах Махди Аль-Баррак, преподаватели и студенты РИУ, гости и жители нашего города, сообщает «Исламский портал».

Открытие конкурса по традиции началось с чтения аятов священного Корана. После чего с приветственной речью выступил президент конкурса, ректор Российского исламского университета профессор Рафик Мухаметшин.

«Проведение конкурса такого уровня является для нас большой честью и ответственностью. Данный конкурс будет для нас еще одним шагом, еще одной ступенью в деле исламского возрождения, так как возрождение ислама невозможно без тех, кто знает слова Корана наизусть – без хафизов, которые доносят слова священной Книги до людей», - сказал Рафик Мухаметшин.

Генеральный секретарь Международной организации подготовки хафизов Корана Всемирной Исламской лиги, почетный доктор РИУ Абдуллах ибн Али Басфар, в свою очередь, еще раз поблагодарил организаторов конкурса за оказанную ему честь – приглашение в Казань, и отметил, что проведение такого мероприятия есть признак набожности. «Этот конкурс доказывает то, что татарский народ любит Коран, возрождает свои традиции, в том числе традиции по воспитанию хафизов и чтецов Корана», - отметил доктор Басфар.

Заместитель главы Министерства вакуфов и исламских дел Кувейта, помощник по делам священного Корана и исламских исследований, почетный гость конкурса шейх Абдуллах Махди Аль-Баррак отметил, что сегодняшний и подобные ему конкурсы, проводимые по всему миру, будут плацдармом для распространения духовных ценностей на этих землях.

«Я вижу, что местные мусульмане прилагают большие усилия для распространения исламских ценностей в Татарстане и России в целом. Мы, в свою очередь, готовы всецело помогать вам в этом», - пообещал господин Баррак.

Напомним, что VIII Международный конкурс чтецов и хафизов священного Корана продлится два дня, с 24 по 25 ноября. Сегодня на протяжении дня состоится отборочный тур конкурса, основной же тур пройдет завтра.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2