news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новгородцы намерены развивать сотрудничество с Чехией

В Великом Новгороде с официальным визитом находится делегация Генерального консульства Чешской Республики в Санкт-Петербурге.

(Псков, 24 ноября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Великом Новгороде с официальным визитом находится делегация Генерального консульства Чешской Республики в Санкт-Петербурге. В составе делегации – Генеральный консул Карел Харанза, вице-консул по торговле и экономике Генерального консульства Владимир Малек, глава представительства Национального туристического управления Чешской Республики в Москве Моника Лингартова.

Как сообщили в пресс-центре городской администрации, состоялась встреча делегации с мэром Великого Новгорода Юрием Бобрышевым. В ходе встречи мэр рассказал о перспективах развития Великого Новгорода как туристического центра, о важных мероприятиях 2009 года – праздновании 1150-летия Великого Новгорода и проведении международного форума «Ганзейские дни», а также предстоящих событиях – праздновании 1150-летия зарождения российской государственности в 2012 году. Кроме того, мэр представил экономический потенциал города, его инвестиционную привлекательность.

Карел Харанза в свою очередь отметил, что второй раз находится в Великом Новгороде и первый - в должности Генерального консула Чешской Республики в Санкт-Петербурге. Он обозначил задачи Генерального консульства, в том числе развитие туризма, культуры, торгово-экономических связей. Так, среди возможных примеров взаимодействия он говорил о поддержке Чешского банка на льготных условиях, экономических проектов, поставке автобусов чешского производства и прочее. Кроме того, интерес возникает в плане обмена бизнес-делегациями, творческими коллективами, туристическими группами. Запланирована также встреча гостей с туроператорами Великого Новгорода.

Для справки: внешнеторговый оборот между Великим Новгородом и Чешской Республикой в 2010 году составил 339,6 тыс. долларов. Экспорт – 53,6 тыс. долларов (обработанные лесоматериалы, оборудование, электрические машины). Импорт – 285 тыс. долларов (красители, лаки, краски, бумага, картон, пластмассовые изделия, изделия из черных металлов). По состоянию на 21.11.2011 г. на территории Великого Новгорода зарегистрирована и действует одна организация с участием чешского капитала – предприятие ООО «НОВГЕО», занимающееся строительными работами. Внешнеторговый оборот Новгородской области с Чешской Республикой в 2010 году составил 1,5 млн. долларов. Удельный вес в общем объеме внешнеторгового оборота составил 0,1 процента.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2