news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани 2 участника ОПГ приговорены к колонии за разбойное нападение

Один из них также осужден за заведомо ложный донос на сотрудников МВД Татарстана.

(Казань, 24 ноября, «Татар-информ»). Приволжский районный суд Казани вынес приговор двум активным участникам ОПГ «Перваки» Аделю Газееву (кличка «Газей») и Руслану Ахметову (кличка «Суса»). Оперативники ОРЧ №6 МВД по РТ задержали молодых людей по факту разбойного нападения. В ходе предварительного следствия в отношении одного из них было возбуждено дополнительное уголовное дело за заведомо ложный донос на сотрудников МВД Татарстана.

26-летний Адель Газеев и 25-летний Руслан Ахметов были задержаны сотрудниками ОРЧ №6 (по борьбе с организованной преступностью) в апреле 2011 года. Они обвинялись в разбойном нападении, совершенном группой лиц по предварительному сговору с применением насилия. Потерпевшие – двое молодых парней – были жестоко избиты молотками после отказа платить за проживание на якобы контролируемой ими территории. После избиения у молодых людей были похищены сотовые телефоны и деньги.

В ходе предварительного следствия Адель Газеев полностью отрицал свою вину, всячески пытаясь затягивать расследование уголовного дела. Через 2 месяца после задержания он начал писать жалобы в различные инстанции: якобы сотрудники полиции жестоко пытали его в день задержания. Подозреваемый требовал привлечь к уголовной ответственности сотрудников ОРЧ №6 МВД по РТ, обвиняя их в тяжком преступлении.

Однако в ходе тщательных неоднократных проверок, жалобы задержанного не нашли своего подтверждения. По факту заведомо ложного доноса на сотрудников полиции был собран материал проверки. В результате, в августе 2011 года следственным отделом СУ СК РФ по РТ в отношении него было возбужденно дополнительное уголовное дело по ч.2 ст.306 УК РФ («Заведомо ложный донос о совершении тяжкого или особо тяжкого преступления»).

Приволжский районный суд Казани признал их виновными по всем статьям обвинения. Руслан Ахметов приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Адель Газеев получил 3 года и 1 месяц колонии общего режима, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2