news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Все станции метрополитенов России до 2014 года планируется оснастить досмотровой техникой

Также станции метрополитенов России оснащаются современными системами видеонаблюдения и взрывозащитными контейнерами.

(Казань, 23 ноября, «Татар-информ»). Также планируется дооснащение высокотехнологичных ситуационных центров на метрополитенах Москвы, Санкт-Петербурга и Казани, создание аналогичных центров в других метрополитенах Российской Федерации, сообщили в Минтрансе России.

В рамках реализации пилотных проектов комплексной программы безопасности населения на транспорте на станциях «Охотный ряд» и «Фили» московского метрополитена и станции «Ладожская» Санкт-Петербургского метрополитена с этого года идет опытная эксплуатация технических средств, персонал подземки обучается работе на досмотровом оборудовании.

Другие станции метрополитенов России оснащаются современными системами видеонаблюдения, в том числе интеллектуального, и взрывозащитными контейнерами. На входах на станции идет установка аппаратуры различного стационарного и ручного досмотра по обнаружению взрывчатых веществ.

Необходимое оборудование устанавливается прежде всего в наиболее уязвимых местах: в Санкт-Петербурге - на 14 станциях, в Казани, Волгограде, Нижнем Новгороде, в Новосибирске, Самаре и Екатеринбурге - на 3-5 станциях. По словам Игоря Левитина, обеспечение безопасности в метро производится за счет как федерального, так и региональных бюджетов.

Поскольку в разных городах пассажиропоток в метрополитенах значительно различается, для реализации комплексной программы применяется дифференцированный подход. Например, в метрополитене в Москве на всех станциях в сжатые сроки планируется провести оценку уязвимости, разработать планы обеспечения транспортной безопасности и далее, с учетом данных пилотных испытаний, полностью оснастить все станции оптимальным набором современных технических средств.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2