news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На помощь казанским подросткам придет отделение психолого-педагогической помощи

Деятельность организации направлена на профилактику преступлений среди подростков.

(Казань, 23 ноября, «Татар-информ»). Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по РТ заключила договор о сотрудничестве с отделением психолого-педагогической помощи «Ювента» Комплексного центра социального обслуживания детей и молодежи Казани «Доверие», сообщает пресс-служба УФСИН России по РТ.

Деятельность «Ювенты» направлена на профилактику повторных преступлений и социальное сопровождение условно осужденных несовершеннолетних и подростков, вышедших на свободу из исправительных учреждений.

«Ювента» - уже давний партнер уголовно-исполнительных инспекций Казани в работе с несовершеннолетними. Сейчас же с образованием МРУИИ и заключением договора эта работа поднимается на новый уровень.

«Во время ролевых игр на тренингах социальные педагоги и психологи отделения помогают подросткам выработать навыки поведения в той или иной жизненной ситуации, - говорит руководитель отделения Марина Яценко. - Главное, чтобы эта работа была системной и комплексной. Разовыми акциями невозможно изменить сознание ребят».

Подопечные «Ювенты» встречаются трижды в месяц: для проведения психологических тренингов по формированию жизненных навыков и участия в интерактивных занятиях по правовому просвещению. Кроме штатных сотрудников отделения (а их всего четверо), в его работе участвуют волонтеры, а для проведения просветительских занятий приглашаются соответствующие специалисты.

Подопечными «Ювенты» подростки остаются в течение года. С ними проводятся психологические и юридические консультации, оказывается и социальная помощь: в оформлении документов – паспортов, налоговых и пенсионных свидетельств; в оформлении регистрации по месту жительства; устройстве на работу или учебу; получении пенсий и пособий. Подросткам из малообеспеченных семей помогают с одеждой и обувью. Бывали даже случаи, когда юристы центра помогали ребятам вернуть жилье.

Также ребятам предоставляется возможность посещать бесплатно театр, эстрадные представления, каток, бассейн, тренажерный зал.

Результат работы «Ювенты» говорит сам за себя: из 146 подопечных отделения лишь 8 допустили случаи рецидива правонарушений.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2