news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Клиенты российских банков в Казани стали жертвами мошенников

С июня по сентябрь 2010 года доверчивые граждане лишились денег более чем на 10 млн. рублей.

(Казань, 23 ноября, «Татар-информ»). Сотрудниками полиции раскрыта преступная схема мошеннических действий, жертвами которой становились клиенты крупных российских банков.

Граждане одной среднеазиатской республики, используя доверчивость людей и вредоносные компьютерные программы, переводили деньги со счетов клиентов нескольких банков на счета своих знакомых, а потом обналичивали их.

Приводя своих знакомых в крупные банки, молодой человек 1988 года рождения просил их открывать счета. За это выдавал им в виде вознаграждения 500-800 рублей. Пластиковые карты с кодами доступа к счету забирал себе. Людям объяснял, что это облегчит получение зарплат мигрантам, работающим в Казани, которым непросто открывать собственные счета. После этого в дело вступали его компаньоны.

Они использовали вредоносные программы, предназначенные для ведения электронного шпионажа. Благодаря им мошенники получали доступ к персональным данным клиентов некоторых банков. Программы позволяли выходить на связь с держателями счетов. От имени сотрудников банков им сообщалось, что в сети произошел сбой, поэтому нужно ввести или обновить одноразовые пароли. Это сообщение «заражало» компьютеры. Таким образом, клиент, не ожидая подвоха, входил на подложный («зеркальный») сайт банка, куда и отправлял свои персональные коды.

После этого преступники выходили на настоящий сайт банка и, уже имея все данные клиентов, совершали несанкционированные операции по переводу денег на только что открытые счета. Так, с июня по сентябрь 2010 года клиенты нескольких банков лишились более 10 млн. рублей. За единовременный перевод преступники получали от 50 до 600 тыс. рублей.

Поступление денег контролировалось в сети Интернет при помощи специально подключенной банковской услуги. Клиенты, лишившиеся денег, стали направлять претензии банкам по поводу несанкционированного списания денежных средств со своих счетов.

Проведенные службами безопасности банков расследования показали, что украденные суммы переводились на счета, открытые на одних и тех же лиц. В базах данных некоторых банков эти лица к тому времени были внесены в список репутационного риска как совершающие мошеннические операции. Когда сотрудники служб безопасности банков задержали некоторых держателей таких счетов при попытке снять крупные суммы денег, выяснялось, что все они действовали по просьбе одно и того же человека и не были посвящены в подробности всей аферы. Тогда в полицию были отправлены все имеющиеся доказательства совершения мошеннических действий с банковскими счетами.

Проведенные сотрудниками полиции мероприятия позволили выйти на всех, кто открывал фиктивные счета, и задержать ловкого иностранца. Было установлено, что сам он получал с каждой операции лишь небольшое денежное вознаграждение в размере до 10 тыс. рублей. Большая часть денег уходила его более «продвинутым» сообщникам, которые взламывали электронные системы безопасности банков и опустошали клиентские счета за пределами Казани.

Следователям удалось доказать причастность задержанного к 30 фактам незаконного перевода денег. Таким образом, преступная схема «проработала» с августа по октябрь 2010 года. Жертвами стали простые горожане и частные компании.

В настоящее время Отделом по расследованию преступлений на территории обслуживания ОП №6 «Савиново» СУ Управления МВД России по г.Казани уголовное дело в отношении молодого человека передано в суд. Мошенника может ждать наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с возмещением убытков жертвам. Его сообщники пока числятся в розыске, сообщает пресс-служба УМВД России по г.Казани.

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2