news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ задолженность перед ФСС по сбору взносов имеют 10736 страхователей

Координационного совета регионального отделения ФСС подвел итоги работы отделения за 9 месяцев этого года.

(Казань, 22 ноября, «Татар-информ»). Анализ работы по сбору страховых взносов показал, что при общем положительном результате деятельности регионального отделения Фонда социального страхования по РТ в данном направлении (собранные страховые взносы оказались выше запланированных цифр) остается недоимка в сумме 42,788 млн. рублей, сообщается на официальном сайте отделения.

На 1 октября задолженность перед Фондом имеют 10736 страхователей, что составляет 9 процентов от их общего числа. При этом 288 страхователей находятся в стадии ликвидации, 91 страхователь исключен из Единого государственного реестра юридических лиц в связи с реорганизацией, 8 страхователей не осуществляют финансово-хозяйственную деятельность более года. Их совокупная сумма долга составила за отчетный период более 4,5 млн. рублей.

Но основной причиной роста недоимки, как свидетельствует практика, стал переход страхователей, применяющих специальные режимы налогообложения, с января текущего года на уплату страховых взносов в связи с отменой пониженного тарифа. К тому же такие страхователи допустили ряд ошибок при заполнении платежных поручений на перечисление страховых взносов, что повлекло за собой необоснованное увеличение долга.

На страхователей-спецрежимников падает 31 процент недоимки, или более 13 млн. рублей. Среди должников также - страхователи, производящие сельскохозяйственную продукцию, бюджетники, причиной роста недоимки которых явилась задержка выплаты заработной платы.

***Ем

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2