news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ к развитию ИТ-отрасли привлекут ведущих игроков на мировом рынке информационных технологий

Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

(Казань, 22 ноября, «Татар-информ»). Республика Татарстан может стать регионом, который поможет компании «Juniper Networks» выйти на российский ИТ-рынок. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на встрече с основателем, техническим директором и заместителем председателя Совета директоров компании «Juniper Networks» Прадипом Синду.

Встреча состоялась в Доме Правительства РТ. В ней приняли участие вице-президент «Juniper Networks» по региону ЕМЕА (Европа, Ближний Восток и Африка) Дмитрий Каменский, генеральный директор компании «Inoventica» Виталий Слизень, председатель Совета директоров компании «NVision Group» Дмитрий Тараба, заместитель Премьер-министра РТ - министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров, генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани» Владимир Леонов, генеральный директор ОАО «Таттелеком» Лутфулла Шафигуллин, директор ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк» Динар Насыров и др.

Рустам Минниханов отметил, что в последние годы Татарстан уделяет самое серьезное внимание развитию информационных технологий, их использованию в различных отраслях – в промышленности, образовании, здравоохранении, культуре. В республике реализуются такие ИТ-проекты, как «Электронная школа», «Электронное Правительство РТ», создается образовательный ИТ-кластер на базе Казанского федерального университета.

«К дальнейшему развитию ИТ-отрасли мы будем привлекать ведущих игроков на мировом рынке информационных технологий», - сказал Президент РТ. По его словам, сегодня один из самых масштабных проектов в ИТ-сфере – создание вблизи Казани ИТ-деревни (IT-village). Проект уже получил одобрение Президента России Дмитрия Медведева, мастер-план ИТ-деревни разрабатывает сингапурская компания «RSP Architect».

«Чтобы серьезно говорить о развитии информационных технологий, нам необходимо иметь серьезного партнера – компанию с мировым именем», - сказал Рустам Минниханов. По его словам, сегодня Татарстан готов увеличить ИТ-составляющую во всех отраслях экономики, стать одним из ведущих игроков на российском ИТ-рынке.

Татарстан заинтересован в партнерстве с компанией «Juniper Networks»,- подчеркнул Рустам Минниханов.

Заместитель председателя Совета директоров компании «Juniper Networks» Прадип Синду в свою очередь сообщил, что впечатлен увиденным в Казани – сегодня он и сопровождающие его лица посетили ряд объектов летней Универсиады-2013, ознакомились с проектами компаний - резидентов технопарка в сфере высоких технологий – ИТ-парка.

«Я вижу, что стратегия вашего Правительства концентрируется на развитии - вы во многом реализуете новые принципы развития информационных технологий», - сказал Прадип Синду. По его словам, можно найти много форм стратегического партнерства с Республикой Татарстан.

«Информационные технологии играют сегодня огромную роль в бизнесе, в государственных структурах, в образовании, - отметил Прадип Синду, - мы многого ожидаем от возможности работать с вами».

О сотрудничестве с компаниями «Inoventica и NVision Group» кратко доложил министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров. Он также сообщил, что сегодня в ИТ-парке состоится публичная лекция Прадипа Синду на английском языке, посвященная новым средствам связи и информационной сети как новому способу мышления. На лекцию приглашены студенты казанских вузов, сотрудники компаний - резидентов ИТ-парка и бизнес-инкубатора, расположенного на территории ИТ-парка.

«Я уверен, что мы сможем реализовать много интересных совместных проектов», - сказал в заключение встречи с господином Прадипом Синду Президент РТ Рустам Минниханов. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2